Новости библиотеки

Спектакль о народном учителе – Михаиле Алексееве

2 ноября 2013 года, Якутск. Первый Президент Республики Саха, депутат Госдумы РФ Михаил НИКОЛАЕВ присутствовал на премьере спектакля «Учитель» в Саха драматическом театре.

После спектакля состоялся обмен мнениями. На этом импровизированном обсуждении выступил Первый Президент Республики Саха. Он выразил общее мнение собравшихся об удачном спектале и от своего имени поблагодарил известного драматурга и писателя Василия ВАСИЛЬЕВА-ХАРЫСХАЛ, написавшего сценарий спектакля, а также режиссера-постановщика Руслана ТАРАХОВСКОГО и исполнителя главной роли Петра БАСНАЕВА.

Михаил НИКОЛАЕВ в своей речи затронул некоторые исторические моменты, рассказал о пяти годах совместной работы, будучи первым секретарем партийной организации Верхневилюйского района, с героем спектакля – народным учителем Михаилом АЛЕКСЕЕВЫМ, о том как они вместе добивались строительства новой школы, как доказывали о необходимости обучения в этой школе лучших учащихся по физике, математике и химии.

«Михаил Алексеев видел на много вперед, он предвидел будущее развитие Якутии. В этом плане он придавал решающее значение получению технических специальностей. Могу охарактеризовать Михаила Андреевича как учителя с большой буквы, в подлинном смысле этого слова. Он действительно был народным учителем. Как народный учитель СССР он жил интересами и чаяниями своих учеников. От души болел за каждого из них. Он установил тесные контакты со многими техническими ВУЗами страны, Москвы, Ленинграда, Новосибирска и многих других городов. И сегодняшняя жизнь полностью подтверждает предвидение Михаила Андреевича» сказал Михаил НИКОЛАЕВ.

Первый Президент Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ высказал пожелание режиссеру и актерам поработать над отдельными шероховатостями, и отшлифовав их снять видеоспекталь или телевизионный спектакль для широкого распространения по всей Якутии как выдающегося примера самоотверженности, поиска путей совершенствования и упорства в достижении цели.

 

Василий Павлов

Поделиться в соцсетях: