Новости библиотеки

Юбилейный концерт учащихся Высшей школы музыки

1 ноября 2013 года, Первый Президент Республики Саха, депутат Госдумы РФ Михаил НИКОЛАЕВ принял участие на юбилейном творческом концерте, посвященном 20-летнему юбилею образования Высшей школы музыки Республики Саха – Института имени Василия Босикова. Данное мероприятие явилось завершающим аккордом целой серии концертов, собраний и международной конференции, начавшихся с мая месяца.

Институт, основанный Первым Президентом Республики Саха, является особым образовательным учреждением, сделавшим прорыв в области преподавания классической музыки в республике. За два десятилетия из стен Высшей школы вышли высококвалифицированные музыканты, востребованные в России и во всем мире. Ученики школы более 700 раз поднимались на пьедесталы различных всероссийских и международных музыкальных соревнований. Успех Высшей школы музыки был определен вектором развития, предложенным основателем уникального учебного заведения Михаилом НИКОЛАЕВЫМ. Этот вектор направлен на всемерное развитие через познание всего мирового музыкального опыта посредством тесного сотрудничества с ведущими музыкальными образовательными центрами России и мира. В становлении школы, в качестве приглашенных профессоров, трудились и трудятся многие известные светила преподавания классической музыки, преподаватели всемирно известных консерваторий и действующие музыканты с мировым именем.

В своем приветствии Первый Президент отметил успехи школы, поблагодарил дружный и целеустремленный коллектив и пожелал дальнейших успехов на ниве музыкального образования. «В этом году мы запустили всереспубликанский проект «Музыка для всех», призванный приобщить нас к прекрасному миру классической музыки. Как авангард этого движения Высшая школа музыки должна стремиться к еще более высоким целям, каковым представляется преобразование школы в полноценную консерваторию на Северо-Востоке России» сказал в своем выступлении Михаил НИКОЛАЕВ.

Собравшиеся с восторгом и энтузиазмом встретили выступление Первого Президента Республики Саха. Михаил НИКОЛАЕВ вручил специальное письмо благодарности – Сертификат о признании заслуг перед обществом, за вклад и лидерства в развитии цивилизованного общества.

Учащиеся Высшей школы музыки представили перед собравшимися гостями отчетный концерт, где юные музыканты и выпускники школы во всем сверкающем и звенящем великолепии расскрыли красоту мира музыки и искусства.

 

Василий Павлов

Поделиться в соцсетях: