Новости библиотеки

Запуск нового проекта Михаила НИКОЛАЕВА «Музыка для всех».

1 октября 2013 года, Якутск. Первый Президент Республики, депутат Государственной Думы РФ Михаил НИКОЛАЕВ дал старт республиканскому проекту «Музыка для всех».

Вечером, 18:30, в Русском драматическом театра прошел вечер, посвященный Международному дню музыки, во время которого Михаил НИКОЛАЕВ провозгласил официальный запуск проекта. Организаторы проекта «Музыка для всех», министерство образования и министерство культуры и духовности республики, поставили целью помочь всем детям освоить один классический музыкальный инструмент к окончанию школы. Для этой цели между этими министрерствами подписано соглашение о совместной работе по продвижении проекта «Музыка для всех».

По мнению Михаила НИКОЛАЕВА, в первую очередь следует решить кадровый вопрос. Для этого нужно обучить 1,5 тысячи преподавателей музыки для детских садов, школ и музыкальных образовательных учреждений. Относительно часов преподавания музыки в школе Первый Президент Республики Саха заявил следующее: «Мы договорились, что по линии дополнительного образования будут выделены два часа в неделю, а один час идет по государственной программе. То есть будет три часа музыки в неделю, этих часов достаточно для осуществления проекта». Михаил НИКОЛАЕВ также считает, что многие родители могут сами купить нужные инструменты, благо это не так дорого. «Ведь мы становимся богаче с каждым годом. В прошлом году по зарплате жители республики получили свыше двухсот миллиардов рублей. Если сократить расходы на некоторые статьи семейного бюджета, например, на покупку алкогольных изделий и сигарет, то деньги найдутся, чтобы обеспечить своего ребенка инструментом. И по линии министерства образования идет процесс оснащения школ музыкальным оборудованием. Общими усилиями мы решим эту проблему».

В Якутске на днях проведены специальные курсы по методике обучения музыкальным инструментам для учителей младших классов. Курсантами были представители со всех улусов и районов Якутии, всего 57 человек. Районные управления образования и родители стали закупать недорогие музыкалные инструменты типа музыкальных синтезаторов, также замечена активность родителей.

В своем выступлении во время официальной церемонии запуска проекта Михаил НИКОЛАЕВ сказал следующее: «В 1959 году ЮНЕСКО, организация ООН по культуре, по предложению Дмитрия ШОСТАКОВИЧА и других всемирно известных композиторов и музыкантов, установил 1 октября – Международным днем музыки.

Музыка – это всеобъемлющий феномен. Музыка - это космос. Наше государство всегда старалось, чтобы подрастающее поколение занималось музыкой, музыкальным искусством.

В 1944 году, во время войны, была организована первая в республике музыкальная школа для детей. С тех пор прошло достаточно времени, и во всех городах, районных центрах, и во многих селах открыты музыкальные школы. В этих школах на сегодняшний день учатся 13 тысяч детей, 8-9% процентов от всего количества детей. Открытие музыкальных школ было первым этапом развития музыкального образования в Якутии.

Вторым этапом было открытие двадцать лет назад Высшей школы музыки. Эта школа дала громадный толчок в развитии музыкального искусства в республике своими феноменальными результатами. Этими результами можно гордиться и таких школ мало даже в России. Учащиеся этой школы около 700 раз восходили на музыкальный олимп различных международных и российских конкурсов. Это выдающееся достижение.

В августе этого года мы провели первый международный музыкальный конгресс, приуроченный двадцатилетнему юбилею школы. На этом конгрессе был рассмотрен проект, подготовленный учеными и преподавателями «Музыка для всех». При обсуждении этому проекту была оказана поразительно теплая поддержка. Суть проекта заключается в следующем: мы не готовим композиторов или музыкантов, мы будем использовать музыку как образовательную технологию, нацеленную на развитие восприятия ребенка, его мозга, его способностей. Мы хотим, чтобы ребенок не только воспринимал посредством музыки прекрасное, но и легче воспринимал и физику и химию, информатику и языки. Этот проект охватывает детей с 4-х лет, с детсадовского возраста, до 11 класса включительно. Освоив азы музыкального искусства ребенок будет легко осваивать другие, технические и гуманитарные предметы, и станет в будущем хорошим специалистом.

Существует много примеров, говорящих о пользе музыки. Выдающиеся ученые с мировыми именами, нобелевские лауреаты были хорошими, и иногда выдающимися музыкантами. Нобелевский лауреат Жорес Иванович АЛФЕРОВ прекрасно играет на пианино, и его игру невозможно отличить от исполнения профессионала. Бывший Президент Академии наук России академик Юрий Сергеевич ОСИПОВ точно также является состоявшимся музыкантом. Я их знаю, я лично свидетель их мастерства.

Когда мы начали в 1996 году Международные детские спортивные игры «Дети Азии», то замыслом было изменение стиля жизни у молодого поколения. Было желание привить нашей молодежи спортивный образ жизни, что было бы очень полезно в нынешний «сидячий век», который порождает так много болезней. Сейчас, видя пожилых людей со скандинавскими палочками, совершающими прогулки, или детей, катающихся на велосипедах, у меня душа радуется. Значит семена, посеянные в те годы, дали свои ростки. С каждыми годом по всей республике строится большое количество спортивных площадок, мест для спортивных игр и дворцов спорта. Их будет еще больше, я в этом уверен.

Наш народ тянется ко всему лучшему. И мы добъемся того, что к столетию нашей республики, каждый наш выпускник вместе с аттестатом зрелости получит и свидетельство об умении играть на одном из классических музыкальных инструментов.

Я обращаюсь к жителям города Якутска, стать примером в этом движении для всей республики. У вас громадные возможности по сравнению с жителями улусов и районов. Будьте запевалами музыкального движения. Пусть движение «Музыка для всех» возьмет свое начало в Якутске».

Выступление Первого Президента Республики Саха было встречно собравшимися тепло и с продолжительными аплодисментами. Вечер был организован силами учащихся сельских музыкальных школ, оркестра народных инструментов при Дворце детского творчества города Якутска, участники которого, одетые в цвета национального флага, исполнили прекрасные струнные аранжировки известных народных и советских мелодий.

Вечер завершился концертом Санкт-Петербургского народного фольклорного квартета «Терем-квартет», обрадовавших любителей музыки, своим исполнением музыки из известных советских и иностранных кинофильмов, хоральная прелюдия фа-минор из Соляриса Тарковского, песня волшебника Гладкова из Обыкновенного чуда, воспоминания Нино Рота из Амаркорда Феллини, а также мелодии, сочиненные Чарли Чаплином для своих комедийных фильмов 20-30 годов прошлого века.

 

Василий ПАВЛОВ

Поделиться в соцсетях: