Новости библиотеки

3 и 4 сентября с.г. депутат Госдумы РФ Михаил Николаев посетил Мегино Кангаласский и Хангаласский улусы республики

3 сентября на встрече с населением и активом Мегино Кангаласского улуса в с. Майе о делах района выступили глава администрации Старостин Н.П., начальник управления образования Колмаков М.Н., главный врач Павлов А.А., начальник управления культуры Холмогоров С.М., председатель улусного совета старейшин Эверстов В.А., Глава администрации Харинского наслега Назарова Д.И. и многие другие.

Михаил Ефимович в своем выступлении отметил, что в Мегино Кангаласском улусе, по территории самом маленьком в республике, проживает с испокон веков самый большой ареал местного населения, что налагает на улус определенную ответственность перед республикой. Сказал, что вы безусловно говорите об имеющихся нерешенных вопросах, проблемах, но нельзя вечно замыкаться в них, ведь их решение в большей степени зависит от наших видений, взглядов в современных условиях. Надо менять свое видение, подходы, только тогда мы обеспечим дальнейшее развитие жизни. Высказал ряд замечаний, включая итоги ЕГЭ по улусу которые за последние 2 года намного уступают среднереспубликанским показателям, по демографической политике, работе против алкоголизма, наркомании, отсутствию конкретных видений по дальнейшему развитию села Майя, поставил конкретные задачи по достойной встрече 100-летия Республики Саха (Якутия) в 2022 году, напомнив, что еще в 1927 году П.А. Ойунский написал удивительно прозорливое произведение «Столетний план» для Якутской Автономии. В конце встречи Михаил Ефимович остановился на предстоящих выборах и призвал всех активно прийти на них и отдать свои голоса за кандидатов от партии «Единая Россия».

В тот же день состоялась встреча с населением и студентами Нижне Бестяхского транспортного техникума. На встречу также приехали представители из близлежащих населенных пунктов Рассолоды и Павловска а также представители узбекской диаспоры. Встреча прошла при полном зале и как диалог и прямое общение депутата с народом. Были затронуты со стороны выступающих многие животрепещущие их вопросы, как-то: о возможности затопления сельхозугодий в случае возведения мостового перехода через реку Лену, о сохранении и укреплении здоровья северянина, о свертывании привлечения местных кадров в «Газстрой», об обеспечении стипендиями всех студентов, независимо как он учится, о проблемах многодетных семей, о придании серьезного значения социальной инфраструктуре на селе, о генплане поселка Нижний Бестях и о многом другом. В заключительном слове Михаил Ефимович кратко охарактеризовал о позитивных изменениях, произошедших в республике за последние 20 лет, призвал не замыкаться в самих себе, раскрываться, смело перенимать самые передовые технологии создавать совместные предприятия, включая зарубежные страны, подчеркнул, что свое благополучие мы можем создавать только сами, с нашим непосредственным участием, отметил, что произошли разительные изменения – это можно видеть в нашем госбюджете, если в 2002 году он равнялся всего лишь 32 млрд. рублей, то бюджет 2013 года составляет около 130 млрд. рублей, затронул и демографическую политику. Особо остановился на предстоящих выборах и призвал всех поддержать партию «Единая Россия».

Далее Михаил Ефимович в сопровождении главы администрации улуса, Старостина Н.П. и главы поселка Нижний Бестях Бор Ю.М. осмотрел дом арчы «Олонхо», также правый берег реки Лена под Нижним Бестяхом, который очень сильно смывается в последние годы. Утром 4 сентября провел совещание в администрации поселка Нижний Бестях, где подверг резкой критике о недостаточной экологической работе и санитарной запущенности вокруг самого поселка и, особенно, захламленности берегов крупных озер, находящихся вблизи поселка, сделал замечание о недостаточном внимании к составлению документов по просьбам населения на приобретение жилья или их улучшения.

В это же день, в Первом Жемконском наслеге Хангалаского улуса, состоялось совещание с активом трех наслегов, размещенных на долине «Самартай». Была составлена Концепция по объединению усилий трех наслегов по этой долине и готовится Программа. На совещании приняли участие зам. министра с/х и продовольственной политики Афанасьев Н.С., зам. министра финансов Осипова Т.М., первый зам. министра предпринимательства и туризма Самсонов А.П., представители министерства экономики и администрации Хангаласского улуса. Заслушали информацию главы Первого Жемконского наслега Прокопьева С.А. и представителей министерств. Также активное участие приняли жители наслегов Лебедев Е.С., Кириллина Р.В., Солдатов В.Е., Скрябин Е.Е., Егоров В.В., Сивцева Т.Е. и другие. Отдельные выступающие на высоких тонах накаляли обстановку, но в целом разговор быль очень продуктивным, полезным. Подчеркивая это Михаил Ефимович резюмировал, что штатные критики были и раньше и здравствуют сегодня. Еще раз подтвердил, что нам пора знать, что сейчас мы живем в совсем другое время, поэтому надо в корне менять свое видение. Поставил задачу завершить составление Программы через месяц с учетом высказанных пожеланий, попросил, чтобы в этой Программе достойное место должны занять взаимодействия с железной дорогой, которая проходит рядом и рассмотреть зарождающийся поселок Нижний Бестях как одну из самых удачных точек сбыта своей продукции, а не ориентироваться только на Покровск.

В тот же день к вечеру Михаил Ефимович встретился в администрации Немюгинского наслега с активом и работниками агрофирмы «Немюгинский». Шел оживленный разговор о дальнейшем развитии наслега, о поддержке передовых ИП на территории наслега. На депутата Госдумы оказало положительное впечатление знакомство с работой индивидуального предпринимателя Вячеслава Нестерова, руководящего фирмой «Немюгинский хлеб», который ежедневно поставляет свежий хлеб в 173 точки и имеет неплохие финансовые показатели, дающие возможность вести дальнейшее строительство и расширение своего предприятия. Также Михаил Ефимович ознакомился на поле с работой картофелеводов, которые благодаря поддержке компании «Алмазы Анабара» и используя новейшую технологию, намерены уже в этом году получить достаточно высокий урожай.

Поделиться в соцсетях: