Новости библиотеки

Михаил Николаев посетил Жиганский улус

12 августа 2013 года, депутат Государственной Думы РФ, Первый Президент РС (Я) М.Е. Николаев принял участие во встрече кандидата в депутаты Ил Тумэн, Генерального директора ОАО «Нижнеленское» Андреева Ивана Ивановича с населением Жиганска. Кандидат в депутаты ознакомил присутствующих со своей предвыборной программой, рассказал о видении перспектив развития улуса и путях решения накопившихся проблемных вопросов. Население приняло активное участие в обсуждении предвыборной программы кандидата. Задавали много вопросов и высказывали пожелания и наказы. В своем выступлении Михаил Николаев подробно остановился на социально-экономической ситуации в республике. Относительно Жиганского улуса одними из наиболее значимых, он назвал вопросы подготовки кадров, образование и здравоохранение.

13 августа 2013 года Михаил Николаев посетил производственные предприятия Жиганска. Ознакомился с жизнью и бытом тружеников рыболовецкого кооператива. Во время встречи с коллективом кооператива обсуждали насущные вопросы и проблемы северного рыболовства, перспективу и пути дальнейшего развития рыболовства как в Жиганском улусе так и на севере республики в целом.

14 августа 2013 года М.Е. Николаев посетил краеведческий музей Жиганска. Трудом многих поколений музейных работников удалось накопить наглядный материал, повествующий о жизни и быте жителей северного улуса, отдельно представлены экспонаты флоры и фауны. Михаил Ефимович пожелал более широко осветить в музее жизнь и работу людей не только проживавших и работавших в Жиганске таких как Щемяков Николай Васильевич но и выходцев из Жиганска обретших известность за пределами улуса таких как Первый писатель народа Саха Уваровский Афанасий Яковлевич. Который родился в 1800 году в Жиганске, Жиганского улуса Булунского округа, Якутской области. Он автор первого литературного произведения на языке Саха на основе алфавита Бетлингка: "Ахтыылар" ("Воспоминания") напечатанного с параллельным переводом на немецком языке в 1848 году. Далее Михаил Ефимович посетил могилу Щемякова Николая Васильевича и отдал дань уважения своему прославленному земляку, 100-летие которого скоро будут отмечать всем улусом.

15 августа 2013 года Михаил Николаев провел рабочее совещание с работниками образования и здравоохранения.

Поделиться в соцсетях: