Новости библиотеки

Михаил Николаев провел личный прием граждан

24 июня 2013 г. первый президент Якутии и депутат Государственной Думы Российской Федерации Михаил Николаев в очередной раз принял граждан по личным вопросам. На этот раз за помощью к Михаилу Ефимовичу обратились молодые люди. Они озвучили свои идеи и представили свои проекты.

О проекте «Разработка и применение тканевого медицинского клея на основе биологического коллагена из местного сырья» рассказал студент 5 курса медицинского института СФВУ Петр Никифоров. Как сказал Петр Никифоров, медицинский клей представляет собой синтетический гель, получаемый из осетрового пузыря за счет высокого содержания в нем коллагена.

 

Получаемый клей найдет свое применение в тороко-абдоминальной хирургии, травматологии и косметологии. «Дешевизна технологии получения основы лекарственного субстрата и бесплатный исходный материал указывают на широкое применение в практической медицине. Также были получены положительные результаты исследований на лабораторных животных», - отметил молодой медик.

Михаил Николаев предложил Петру Никифорову зарегистрировать свои исследования как субъект малого предприятия, получить патент на изобретение, а потом на внедрение, а также обратиться в государственный комитет по науке и инновации и принять участие в различных грантах, например в международном молодежном форуме «Саха-селигер». «Самое главное вам нужно законодательно зарегистрироваться как предприятие малого бизнеса, чтобы вы коммерсилизировали ваши знания. Идея  великолепная – это не шарлатанство», -похвалил молодого человека первый президент Якутии и пригласил Петра Никифорова на повторную встречу в октябре 2013 года.

С предложением реализации проекта по установке индивидуальных тепловых пунктов, центральных тепловых пунктов, позволяющего снизить стоимость энергопотребления и увеличить возможность контроля и мониторинга объектов ЖКХ обратился директор ООО «Саха инновационной компании» Дмитрий Копырин. По словам Дмитрия Копырина «Саха инновационная компания» занимается проектированием, производством, пуско-наладкой модульных утепленных узлов учета тепловой энергии, индивидуальных тепловых пунктов, центральных тепловых пунктов. «Начинать мероприятия по энергоэффективности нужно с установки тепловых счетчиков, но сам по себе счетчик не экономит энергоносители, а только фиксирует объемы их потребления», - сказал директор компании.

Для экономии от 30% энергопотребления он предложил индивидуальные и центральные тепловые пункты, в которых используются современные решения: «Если установить на проблемном участке центральный тепловой пункт, предназначенный для присоединения, передачи и распределения тепловой энергии на два, три и более зданий, то можно будет решить вопрос с теплоснабжением, из-за нехватки  мощности в котельных и не качественной теплоизоляцией теплотрасс».

Михаилу Николаеву такая идея понравилась, он похвалил молодого человека, пожелав ему успехов: «Очень хорошо, что вы ищите варианты и пытаетесь что-то сделать, продолжайте в том же духе, начальный опыт у вас уже есть».

С идеей по предотвращению катастрофических наводнений на реке Лена с депутатом  Госдумы РФ поделился выпускник Технологического института СВФУ Алексей Лю-Фа. Вместо того, чтобы взрывать заторы, образующиеся на реке Лена в период весеннего паводка, он предлагает бурить скважину диаметром 200м во льду.

Михаил Николаев поблагодарил за определенный интерес к стихийным бедствиям республики и посоветовал Алексею Лю-Фа подать заявку на рассмотрение в научную комиссию Ленского бассейнового водного управления республики. «Не надо идти против природы и вмешиваться в ее законы. Согласен, взрывы нужно прекратить», - поддержал он.

Последним обратился член Совета ветеранов г. Якутска Владимир Третьяков. После предыдущего обращения ему выделили путевку на лечение в санаторий «Бэс Чагда».

 

Поделиться в соцсетях: