Новости библиотеки

Академия духовности за новый столетний план

6 мая 2013 года, Якутск. Первый Президент Республики Саха, депутат Государственной Думы РФ Михаил НИКОЛАЕВ во второй половине дня встретился с членами Академии духовности Республики Саха (Якутия).

 

Академия духовности была создана в 1996 году указом Первого Президента Республики Саха Михаила НИКОЛАЕВА для объединения усилий творческой интеллигенции Якутии в деле решения проблем духовного строительства.

 

Михаил НИКОЛАЕВ поблагодарил академиков за их подвижническую деятельность в области культуры и возрождения духовности, за активную гражданскую позицию. В своем выступлении Первый Президент Республики Саха определил круг задач, которые требуют внимания широкой общественности и академии в частности: «В 1927 году наш великий поэт и мыслитель, основатель нашей государственности Платон ОЙУНСКИЙ написал провидческую и глубоко философскую работу «Великий столетний план». План был написан в аллегорической форме, проза писателя-созидателя поражает точностью предвидения. Он пишет о стеклянных домах в городе Якутске 2013 года, о безпроводной связи, об открытии революционных методов омоложения человека, о том какими будут обычные якутские школы, где юные естествоиспытатели будут проводить опыти и делать научные открытия, помогать людям, находить решения своих повседневных проблем. Очень многое написанное поэтом-философом уже осуществилось, многое еще предстоит сделать. Это было сила его мысли и глубина интеллекта, которая позволила ему сделать такие поразительные провидческие высказывания. Вы наши духовные лидеры. Мы смотрим на вас с надежной, что вы укажете нашей молодежи путь, дадите им бесценные моральные и духовные ориентиры.

Нужно перевести этот труд Платона ОЙУНСКОГО на русский язык и выпустить в виде брошюры с комментариями академиков и представить её в виде пьесы в Саха Театре.

Через 9 лет мы будет отмечать столетие республики и этот рубеж должен быть отмечен высшими достижениями во всех областях нашей деятельности, и вы, наши духовные лидеры, обязаны принять самое активное участие в этом, побуждая наш народ, нашу молодежь к творческим свершениям. Чем мы можем ответить вызову современности и истории? Как мы можем соотнести себя к поставленным основателем республики целям? Ведь результатом нашей деятельности должно стать раскрепощение потенциала человека, раскрытие его таланта. Человек должен познать себя, он должен повернутся лицом к себе, к своим истинным задачам и целям, к освобождению своего духа и обретению своего неизбывного и сокровенного права быть хозяином своей судьбы».

Президент Академии Духовности Республики Саха, народный художник СССР Афанасий ОСИПОВ искренне поблагодарил Первого Президента Республики Саха Михаила НИКОЛАЕВА за постоянную заботу о творческой интеллигенции и за создание Академии и заверил его в полной поддержке идей и целей движения «На встречу к столетию якутской государственности». От имени академии Афанасий ОСИПОВ подарил Михаилу НИКОЛАЕВУ свою картину с изображением пейзажа Кадерской долины и Тунского озера швейцарского кантона Берн.

Вице-президент Академии Духовности, народный писатель Республики Саха Николай Лугинов сказал, что «Академия всегда стремилась искать пути и способы как донести до нашей молодежи духовные ценности и столетний юбилей республики дает нам такую возможность».

Академик, председатель Союза композиторов Республики Саха Захар СТЕПАНОВ заявил следующее: «мы искренне благодарны нашему Первому Президенту за его неутомимый труд на благо республики. Ваша идея о всеобщем музыкальном образовании школьников может стать одним из наших прорывов в свете столетнего юбилея республики».

Академик, министр культуры и духовного развития Андрей БОРИСОВ отметил следующее: «Платон ОЙУНСКИЙ внес огромный и неоценимый вклад почти во всех областях театрального и драматического, и писательского искусства Якутии. Он был основателем, действительным основателем серьезного, профессионального творческого искусства. Его «Олонхо Ньюргун Боотур Стремительный» (адаптация народного эпоса) является выдающимся примером переложения на театральный формат памятника нематериальной культуры народа Саха. Мы в свое время поставили спектакль «Великий столетний план» и сейчас будем готовить её обновленную версию».

 


Поделиться в соцсетях: