Новости библиотеки

Нужна новая государственная семейная политика

6 мая 2013 года, Якутск. Первый Президент Республики Саха, депутат Государственной Думы РФ Михаил НИКОЛАЕВ принял участие в обсуждении концепции государственной семейной политики Российской Федерации до 2025 года.

 

В марте Государственная Дума РФ завершила работу по составлению концепции государственной семейной политики. В апреле Проект концепции был рассмотрен и поддержан участниками X международного конгресса «Российская семья».

Михаил Николаев предваряя обсуждение заявил следующее: «Наша республика 20 лет проводит активную государственную политику по поддержке институтов семьи. Начатая в 90-е годы прошлого века политика, должна претерпеть изменения в соответствии с реалиями новой экономической ситуации, когда по сравнению со временем перехода на рыночную экономику, нам удалось достичь определенного уровня благосостояния и накопить большой практический опыт. Во-первых: нам нужна новая обновленная государственная политика, которая бы актуализировала существующую федеральную концепцию для наших северных условий; во-вторых, проводником этой политики должен стать специальный государственный орган, так как в нынешнем состоянии, когда функции и обязанности по проведению семейной политики распределены между несколькими министерствами эффект получается размытым. Опыт подсказывает, что необходимо иметь один координирующий исполнительный орган по семейной политике, для того, чтобы добиться эффективного результата. Семья и вопросы семьи нельзя просто отнести к социальной сфере, к сфере занятости или демографии. В-третьих, нужно провести работу по консолидации разрозненных и разнообразных льгот, сделать их более существенными и актуальными. В-четвертых, было бы разумно поднять вопрос о семейной занятости. Нужно подойти к вопросу занятости с точки зрения семьи, как действующей экономической силы, не просто социальной единицы. Необходимо побудить людей занятся своим делом всей семьей, бороться за свое будущее в крепком семейном коллективе».

Собравшиеся представители министерств молодежи и семейной политики, труда и социальной защиты, культуры и духовного развития и общественных организаций поддержали предложения Михаила НИКОЛАЕВА.

От имени общественности выступил координатор союза родителей «Туймаада» Александр БАРАШКОВ, который выразил глубокую благодарность Первому Президенту Республики Саха за комплексную политику по поддержанию институтов семьи в 1990-е годы, за признание роли и поднятие престижа многодетных семей в обществе, за многочисленные государственные программы по социальной защите семьи, в том числе многодетной в годы своего президентства.

Заместитель главы города Якутска Евдокия ЕВСИКОВА отметила необходимость работы по льготам для многодетных семей: «льготы действительно должны быть существенными и не должны превращать людей в вечных просителей, делая их зависимыми и инфантильными индивидами».

Руководитель департамента духовного развития Министерства культуры и духовного развития Ольга ХАРАБАЙТОВА выступила с предложением усилить духовную составляющую концепции: «необходимо достижение экономического и духовного благополучия семьи посредством укоренения культа труда, здорового образа жизни, культа матери и природы, предложенных Вами, Михаил Ефимович!».

Уполномоченный по правам ребенка Анна СОЛОВЬЕВА подчеркнула, что необходимо в первую очередь защитить право на жилье, и право на работу, ибо благосостояние семьи зависит от наличия жилья и работы.

 

 

Поделиться в соцсетях: