Новости библиотеки

Весна возрождения на аласе Дэлбэрийбит

26 апреля 2013 года, Таттинский улус. Первый Президент Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ в первой половине дня посетил родной алас основателя республики Платона ОЙУНСКОГО в местности Дэлбэрийбит Таттинского улуса и отдал дань памяти великому общественному деятелю, поэту и ученому.

 

В этом году исполняется 120-лет со дня рождения Платона ОЙУНСКОГО. На родине поэта 14-15 июня пройдет ысыах, посвященный этому событию.

Традиционный якутский дом «балаган», в котором 10 ноября 1893 года родился Платон ОЙУНСКИЙ был построен в 1874 году. После посмертной реабилитации политически репрессированного поэта якутские писатели начали традицию отмечать его память весной на церемонии «Снятия ледяных окон».

С 1999 года в День образования Республики Саха на малой родине основателя республики местные жители стали отмечать память Платона ОЙУНСКОГО.

В этом году у «балагана» поэта собрались руководители улуса, члены правительсвтенной делегации, местные жители и школьники. На небольшой церемонии под открытым небом, посвященной памяти Платона ОЙУНСКОГО выступил Первый Президент Республики Саха Михаил НИКОЛАЕВ. Он произнес короткую речь, говоря тихим и спокойным голосом, проникновенно и от всего сердца:

«В эти дни, когда оживает природа, мы становимся свидетелями красоты и чистоты нашей природы. Мы воочию убеждаемся силе красоты, когда лучезарное солнце озаряет своим кристально чистым сиянием бескрайнее синее небо. В этот прекрасный весенний день мы собрались здесь, в далеком якутском «аласе», у старого якутского «балагана», неслучайно. В этом простом жилище с земляным полом и ледяными окнами 120 лет назад родился основатель нашей республики. Это кажется удивительным. Мы можем восхищятся, мы может только преклонятся этому. В этих условиях родился человек кристальной душевной чистоты, который на века прославил наш якутский народ. Ему удалось пробудить забитый и забытый всеми народ. Он боролся за свободу и отдал свою жизнь за прогресс и процветание своего народа. Этим человеком является Платон Алексеевич Ойунский.

Платон Ойунский был всегда первым. Среди когороты лидеров новой Якутии он был самым старшим. Он стал первым председателем первого центрального исполнительного органа республики. Он стал основателем союза писателей Якутии и её первым председателем. Он стал первым директором основанного им самим первого научно-исследовательского института республики – института по изучению якутского языка и культуры. Он был первопроходцем во всех отношениях. Это говорит об его великой воле, об его необычайной внутренней силе.

Во времена великих перемен, в драматические моменты истории должны быть сильные духом лидеры. Он стал таким лидером и поэтому он был первым среди равных.

Платон Ойунский сделал великий вклад в развитии нашего народа. Он стал первым творцом якутской государственности. Как народ мы можем развиваться лишь имея свою государственность, как граждане свободной страны мы можем развиваться лишь освоив науки и учась у других, не переставал повторять великий сын якутского народа.

Платон Ойунский – наш великий писатель. Он сумел дать новую жизнь, возродить из тлена нерукотворные памятники народной культуры – собрал по крупицам и переложил на бумагу наши народные сказания «олонхо», пронесенные в народной памяти через века забвения.

Нас, потомков, всегда удивляет широта взглядов и безграничность таланта Платона Ойунского. Пример его жизни подтверждает вечную истину, что сила народа в её талантливых представителях, и что народ благодаря им будет вечно возрождаться и развиваться. Вожди народа, её лидеры, государственные люди, руководители должны быть всесторонне развитыми и талантливыми людьми, они должны быть всецело преданы своему народу, они должны ставить четкие цели и неукоснительно их исполнять. Они должны добиваться целей, поставленных им народом.

В 2022 году нашей республике исполнится 100 лет. Наш древний северный народ впервые за свою многотысячилетнюю исторю будет праздновать первые сто лет своей государственности. Какими успехами и свершениями мы встретим наши первые сто лет?

Как показывает опыт других народов, только знания могут дать человеку настоящую свободу. Знания – это настоящее богатство человека. Основываясь на новых знаниях мы должны внедрять новые методы, новые технологии в нашу жизнь. Только это станет мерилом нашего успеха и вектором нашего развития. Если мы не оседлаем новые технологии, не будем применять их, то мы останемся незначительной сноской на страницах истории человечества. Если мы останемся на своих преждних позициях не развиваясь, не обретя новые знания, то нам будет уготована печальная участь. Как древний народ мы должны создавать новую прогрессивную историю.

В это прекрасное весеннее утро, когда пробуждается ото сна природа и возрождается жизнь, мы должны объединив все наши силы начать совместную работу по благоустройству нашей родины. Об этом нас призывал великий поэт и основатель нашей государственности – Платон Ойунский».

 

Затем состоялась церемония возложения цветов памятнику Платона ОЙУНСКОГО. Собравшие также почтили память родителей поэта, и похороненных неподалеку его братьев и родных, ставших жертвами гражданской войны.

 

Василий Павлов.

Поделиться в соцсетях: