Новости библиотеки

Летние школы для учащихся – ключ к раскрытию талантов

6 апреля 2013 года, село Октемцы (Хангаласский улус). Во второй половине дня Первый Президент Республики Саха Михаил Николаев принял участие в рабочем совещании ответственных работников управления образования улуса по итогом первого педагогического конгресса Хангаласского улуса. На встрече принимал участие глава Хангаласского улуса Юрий Зайцев.

Собравшиеся обменялись мнениями о путях и способах реализации директивы конгресса, были выслушаны сообщения об отклике жителей улуса на обращение учительства к широкой общественности о поддержке образования путем создания фондов содействия школам.

Михаил Николаев призвал руководителей образования использовать все возможности для повышения привлекательности образования среди самих школьников. «Надо увлечь наших детей, быть в постоянном поиске, искать самое лучшее и прогрессивное – только так мы можем найти путь к сердцу наших детей. Для этого я особое значение придаю работе летних научно-познавательных школ. Летние школы – это ключ к раскрытию талантов», сказал Первый Президент Республики Саха.

Этим летом на базе Ленского физико-математического форума (село Октемцы) с 1 июня будут проведены последовательно шесть разных школ с иностранным сегментом. Рабочим языком некоторых форумов школ будет английский, с этой целью уже приглашены зарубежные специалисты из Северной Америки и Европы. Также будут проведены малые дельфийские игры – олимпийские игры искусства и культуры, турниры по шахматам и легкой атлетике, соревнования по дебатам.

 

Василий Павлов

Поделиться в соцсетях: