Новости библиотеки

Естественные преимущества Дальнего Востока в основе государственной стратегии развития

2 апреля 2013 г. депутат Госдумы, Первый Президент РС (Я) М.Е. Николаев принял участие в заседании  Государственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока, Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области. Заседание состоялось под председательством Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева с участием значительной части Правительства Российской Федерации. Поставленные правительством задачи очень амбициозные, они заключаются в том, чтобы кардинально обновить энергетическую, транспортную, социальную инфраструктуру всего региона.

          Приоритетными для Республики Саха (Якутия) являются строительство моста через Лену в районе г. Якутска; бесперебойное авиасообщение и развитие малой авиации; создание благоприятного инвестиционного климата как необходимое условие для ускоренного экономического роста, реализации крупных проектов, связанных с созданием инфраструктуры в районах Дальнего Востока, Забайкалья, запуском высокотехнологичных производств. А также по энергосистеме - Дальнему Востоку нужен полноценный набор энергоресурсов, а доступ к этим энергоресурсам должен быть нормальным, беспрепятственным. Одна из главных целей государственной программы – сделать Дальний Восток местом, где будут нормальные условия для жизни, для того чтобы было комфортно жить и престижно работать.

По мнению М.Е. Николаева значение Дальнего Востока и Якутии в том числе, в геополитике будет только возрастать. Восточный вектор будет играть определяющую роль в мировых процессах во многих сферах жизнедеятельности. Именно этими основаниями и убежденностью, что республика будет достойным участником глобальных процессов, руководствуется Первый Президент РС (Я) и депутат Госдумы в своей деятельности.

Поделиться в соцсетях: