Новости библиотеки

Нужно работать в контексте федеральных законов

1 апреля 2013 года состоялось совещание общественных помощников депутата Государственной Думы ФС РФ Николаева М.Е. Встречи депутата с активом являются постоянными и каждый общественный помощник отвечает за конкретные задачи, поставленные М.Е. Николаевым. Цель совещания – координация работы общественных помощников. Прошедшая встреча очертила стратегические направления помыслов депутата Госдумы М. Николаева: это развитие сельского хозяйства и сельских территорий путем распространения сельской кооперации и продвижения проекта в республике «Всемирная сеть деревень» ((GLOBAL VILLAGES NETWORK); расширение международного сотрудничества в различных сферах деятельности; реализация федерального закона «Об образовании” в контексте инженерной профориентации; межмуниципальная экономическая интеграция; повышение правовой грамотности населения и др.

         М.Е. Николаев рекомендовал кредитным кооперативам больше работать с товарными кредитами, включиться в программу субсидий Министерства сельского хозяйства РФ на весенние посевные работы. На недавней встрече с министром сельского хозяйства РФ оказалось, что только один субъект Дальнего Востока участвует в этой очень нужной программе для фермеров.

         Также Михаил Ефимович отметил, что центру развития управленческих кадров РС (Я) необходимо работать с зарубежными специалистами, у которых имеется реальный опыт современного и эффективного управления. Сегодня возможно формирование новой модели фермерства по европейскому типу. В местном самоуправлении должно присутствовать обратное делегирование полномочий в области культуры и спорта, муниципальные власти при взаимных договоренностях в реализации программ развития сельских территорий могут эффективно решать поставленные цели и задачи, к примеру, в строительстве и ремонте дорог.

         В заключение Первый Президент высказал некоторые перспективные предложения, касающиеся направления стратегии развития Республики Саха. Одно из них касается проведения международной конференции по федерализму с приглашением федеративных стран, т.к. Республика Саха является инициативным участником формирования нового федеративного устройства России. Другое предложение касается изучения опыта клуба «Валдай» и выстраивание сотрудничества факультета журналистики СВФУ им. М.К. Аммосова с Третьяковым В.Т., первым главным редактором «Независимой газеты», деканом Высшей школы телевидения МГУ им. М.В. Ломоносова. По мнению М.Е. Николаева: «Нам необходимо изучить вопросы с точки зрения практической реализации Клуба «Геополитика Востока».

Поделиться в соцсетях: