Новости библиотеки

Нужно ставить амбициозные цели – стать лидером здорового образа жизни в России.

28 февраля 2013 г., Якутск, Первый Президент Республики Саха (Якутия) принял участие на II Форуме сторонников трезвого и здорового образа жизни Республики Саха (Якутия) проходящем в рамках Недели национального здоровья.

В своих выступлениях организаторы и участники Форума выразили глубокую признательность Первому Президенту Республики Саха, как основателю движения Здорового образа жизни в республике, который в 2000 году своим указом объявил «Национальный день здоровья», ставший предтечей Национальной недели здоровья.

Выступление Первого Президента Республики Саха было тепло и сердечно встречено энтузиастами здорового образа жизни. Михаил Николаев напомнил собравшимся, об основных факторах здорового образа жизни изложенных в Доктрине ЗОЖ более десяти лет назад. Это: благосостояние, которое зависит от способности человека к созидательному труду, умение беречь свое здоровье и здоровье своих детей, желание и возможность получить высшее образование, стремление к духовному богатству и здоровая природная среда обитания. В своем выступлении Михаил Ефимович привел следующие примеры - если в 2000 году алкогольной продукции было реализовано на сумму около одного миллиарда рублей, то в прошлом году наши жители потратили на приобретение винно-водочных изделий и пива свыше 10 миллиардов рублей. При этом, на приобретение спортинвентаря было потрачено всего 170 миллионов рублей. По данным минздрава, республики 40% беременных женщин страдают анемией, а по данным генетиков из новорожденных только 15-20% детей можно считать здоровыми. Более 60% браков заканчиваются сегодня разводом, а большое количество семей живет так называемым гражданским браком. Спортом же занимается всего 30% школьников, а взрослое население спортом практически не занимается. Отметив это Первый Президент Республики сказал о необходимости создания системы формирования здорового образа жизни, выработки критериев оценки работы государственных структур, муниципалитетов и общественности. Также от отметил, что в уставы муниципальных районов и местных администраций нужно прописать обязанности руководителей по борьбе с алкоголем и пропагандой здорового образа жизни и внести запрет прямым родственникам глав местных администраций, муниципальных образований и руководителей представительных органов заниматься реализацией и сбытом продукции содержащей алкоголь. Укрепить институт семьи. Физкультуру и спорт сделать по настоящему - массовыми. Михаил Николаев напомнил собравшимся, что в 20-е годы прошлого века в Якутии  страшным бичом было инфекционное заболевание глаз – трахома, результат отсутствия элементарных основ личной гигиены. Она была ликвидирована в большей степени путем целенаправленной широкой разъяснительной работы. Медицинскими работниками за очень короткое время была проведена гигантская работа. Он призвал, во главе с работниками здравоохранения с привлечением широких слоев общественности, провести такую же масштабную, всеобъемлющую работу, направленную на формирование у населения тяги к здоровому образу жизни и активное подключаться к таким проектам Всемирной организации здравоохранения как - Здоровые города, здоровая семья, здоровый трудовой коллектив, здоровый ВУЗ и школа.         «Я призываю Вас поставить перед собой амбициозную задачу – стать лидером в Российской Федерации по продвижению здорового образа жизни. Спасибо за внимание».

Поделиться в соцсетях: