Новости библиотеки

20-летний юбилей ЯГНГ

 

1 декабря 2012 г. Первый Президент Республики Саха (Якутия) Михаил Николаев принял участие в юбилейном мероприятии, приуроченных к 20-летию основания Якутской городской национальной гимназии. Торжественный вечер проходил в Театре оперы и балеты им. Д.К. Суоруна Омоллоона. Родители, педагогический коллектив, учащиеся, приглашенные гости овациями приветствовали Первого Президента.

Директор школы Николай Константинович Чиряев рассказал предисторию создания гимназии: «Двадцать лет назад мы с инициативной группой обратились к Михаилу Ефимовичу Николаеву, Председателю Верховного Совета Якутской-Саха ССР, с идеей создания якутоязычной школы. М.Е. Николаев активно поддержал эту инициативу и предложил назвать Якутской национальной гимназией. Михаил Николаев является духовным основателем нашей школы..»

В своем выступлении М. Николаев обратился к учащимся и педагогам искать новые творческие пути, сделать образование креативным для расширения горизонтов постижения знаний, использовать мультилингвистический подход, чтобы сделать нормой общения на 3 языках.

Он отметил, что самый креативный период в жизни человека это школьный возраст, поэтому надо его использовать максимально эффективно.

Поделиться в соцсетях: