Новости библиотеки

Встреча в Высшей школе музыки

 

29 ноября 2012 года Михаил Николаев посетил Высшую школу музыки Республики Саха Якутия. Встреча состоялась накануне юбилейной даты Высшей школы – 30 декабря 1992 года Первый Президент подписал Указ о создании этой уникальной школы.

Встреча началась с небольшого концерта юных исполнителей: свое мастерство показали классы фортепиано, виолончели, кларнеты и флейты под руководством Ю. Упхоловой, О. Кошелевой, А. Герасимовой, Дедюкиной. После выступлений, поблагодарив маленьких музыкантов, М. Николаев задал ряд вопросов ученикам: хорошо ли питаются, просят добавки? чем занимаются в свободное время? каким спортом занимаются? где желают дальше продолжать образование, какие мастер-классы получили? Выслушав ответы, Михаил Ефимович сказал, что ребята умные и талантливые, чтобы талант развивался нужно обязательно иметь хорошее здоровье, а для этого заниматься каким-нибудь видом спорта, лучше всего плаванием. Отметил, что, получив музыкальное образование, многие ребята уедут в родные улусы распространять образцы мировой культуры, способствуя повышению общей культуры в селах, приобщению к высокой музыкальной культуре.

Далее произошел обстоятельный разговор с директором школы Наумовым И.И. и педагогическим коллективом. Коллектив единодушно считает, что уровень подготовки детей в музыкальных школах, школах искусств значительно вырос и в этом важное значение имеет деятельность Высшей школы музыки: ежегодное проведение конкурсов, мастер-классов для педагогов и учащихся, летней школы музыки. Были обозначены как текущие, так и актуальные проблемы, без решения которых будет трудно добиваться новых профессиональных успехов.

Директор школы с радостью поделился вестью о расширении территории школы на 8 га при поддержке Правительства РС (Я), Администрации г. Якутска, планируемом строительстве каменных корпусов с концертным залом по современным требованиям в 2015 году.

В ходе обсуждения М.Е. Николаев порекомендовал вести обучение по двум направлениям: высокопрофессиональное исполнительское искусство и профессиональное исполнительство для кадрового обеспечения музыкальных классов в улусах. Заметил, что в республике было построено 400 школ за 20 лет, а качество образования падает, также назрела необходимость анализа музыкальной обстановки в республике, а именно сколько педагогов-музыкантов требуется в улусных школах, подготовку в каких направлениях нужно усилить. Кроме того, достигнутый профессиональный уровень педагогического состава и студентов позволяет перенимать лучший зарубежный опыт и для этого М. Николаев окажет содействие в организации стажировок лучших студентов и молодых преподавателей.

М.Е. Николаев попросил приложить большие усилия для создания Попечительского Совета школы как значительного ресурса для решения насущных проблем: приобретение автобуса, качественных музыкальных инструментов, выезд на конкурсы и др. и заверил педколлектив в поддержке с его стороны. Следующая встреча в Высшей школе музыки состоится в январе, на которой будут определены следующие реальные шаги по достижению целей, стоящих перед Высшей школой музыки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться в соцсетях: