Новости библиотеки

Нормативно-правовые аспекты финансирования медицинского обслуживания населения

07 августа с.г. Первый Президент РС (Я) М.Е. Николаев принял участие во встрече Председателя Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья Калашникова Сергея Вячеславовича с представителями Министерства здравоохранения РС (Я), а также с главными врачами городских и районных больниц, чтобы обсудить предстоящие изменения в системе здравоохранения.

Вопрос касался нормативно-правовых аспектов финансирования медицинского обслуживания населения на территории Якутии. Встреча прошла 7 августа в формате круглого стола. В ходе работы был принят ряд рекомендаций.

Как объяснил в самом начале обсуждения гость республики — председатель Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья Сергей Калашников, выбор темы связан с массовым переходом медицинских учреждений на одноканальное финансирование, которое начнется со следующего года

Что это такое? Одноканальное финансирование здравоохранения позволяет оптимизировать организацию медицинской помощи и развивать приоритетные направления: совершенствовать амбулаторно-поликлиническую помощь, оказание медицинской помощи по принципу врача общей практики, внедрять оплату медицинской помощи по законченному случаю. Таким образом, новая система приводит к включению механизма экономической заинтересованности в расширении ресурсосберегающих технологий и рациональном использовании имеющихся финансовых средств.

По словам Сергея Калашникова, у него есть личный интерес к данному вопросу, так как он считает Республику Саха (Якутия) субъектом в наибольшей степени похожей моделью на РФ. Депутат находит общее во многих геополитических, социальных факторах, начиная от огромных территорий, распределения ресурсов, вплоть до нескольких часовых поясов, до недавнего времени функционировавших на обеих территориях.

И поскольку Якутия является передовым субъектом в плане модернизации и реализации нормативно-правовых форм и уже впереди всей страны внедрила в прошлом году в нескольких республиканских медучреждениях одноканальное финансирование, основной вопрос С. Калашникова заключался в том, насколько действенной показала себя данная система здесь.

В этом плане мнения участников круглого стола разделились. Первым выступил заместитель министра здравоохранения РС (Я) Олег Припузов. Он представил работу ведомства в данном направлении, рассказал о бюджетных затратах, системе обязательного медицинского страхования, количестве штатных единиц и т.д. Так, в 2011 году на одноканальное финансирование перешли РБ № 3 и ЯРОБ, в 2012 году: Верхневилюйский, Вилюйский, Горный, Мегино-Кангаласский, Намский, Нюрбинский, Сунтарский районы, Поликлиника № 1 г. Якутска и ЯГКБ № 4. В 2013 году будут переведены все медицинские организации.
Далее выступили главные врачи Амгинской и Хангаласской центральных районных больниц.

В числе трудностей, с которыми столкнулись участники новой системы, были озвучены увеличение оплаты коммунальных услуг, низкая стоимость медуслуг и другое. В числе плюсов — ощутимое увеличение заработной платы у врачей и медперсонала. Неоднозначные отзывы вызвал подушевой метод финансирования, согласно которому, по мнению Михаила Николаева, в пользе выигрывают поликлиники, но не стационарные больницы. Врачи также выступили за содержание медицинских пунктов на участках с небольшим количеством населения и против сокращения специалистов разного профиля в специализированных медицинских учреждениях.

По итогам работы будет составлен документ с перечнем всех рекомендаций. (ЯСИА, 07.08.12)

 

 

Поделиться в соцсетях: