Новости библиотеки

тест

Библиотека-архив Первого Президента начинает публикацию документов связанных с деятельностью Михаила Ефимовича Николаева с 1992 года по 2002 год.

В этом году исполняется 75 лет первому всенародно избранному Президенту Республики Саха Михаилу Ефимовичу Николаеву. Избранный в 1989 году Председателем Верховного Совета Якутской АССР и 1991 году Президентом Республики М.Е.Николаев стал лидером новой формации, ключевой фигурой в эпохальных изменениях, затронувших все аспекты жизни нашей республики.

 

 
Принятые под его руководством Декларация о государственном суверенитете, новая Конституция Республики Саха (Якутия) и десять лет президентства М.Е.Николаева являют собой начало новейшей истории Якутии и стали эталоном глубокого государственного, широкомасштабного подхода к назревшим социально-экономическим проблемам республики, исторической дальновидности и его политической воли.

В начале девяностых был сделан прогрессивный шаг в области регулирования взаимоотношений между конституционными субъектами федерации и федеральным центром в рамках действующей тогда Конституции страны – 31 марта 1992 года подписан Федеративный договор «О разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти». Первый Президент Республики Саха участвовал в разработке и поставил свою подпись под важнейшим документом Российской Федерации, определившим на десятилетия вектор развития страны. Этот договор стал основой процветания и стабильного развития республики в переходный период.

Указы и Распоряжения Первого Президента Республики Саха Михаила Ефимовича Николаева являются примером истинного служения народу и стали эталоном государственного подхода в решении социально-экономических проблем. Библиотека-архив Первого Президента начинает публикацию документов связанных с деятельностью Михаила Ефимовича Николаева с 1992 года по 2002 год.

(10.06.2012) В эти дни завершилась последняя экзаменационная сессия перед началом летних каникул у студентов университета, и других высших учебных заведений.

Первый Президент Республики Саха Михаил Николаев, определивший развитие человеческого потенциала в республике как политический приоритет нацеленный на прорыв в новые отрасли и виды экономической деятельности для устойчивого развития региона, стал основателем ряда новых учебных заведений в республике. Благодаря деятельности его правительств были созданы в период с 1991 по 2001 гг. следующие высшие учебные заведения: Арктический государственный институт культуры и искусств в г.Якутске, Якутский инженерно-технический институт при Департаменте по высшей школе и науке при Правительстве Республики Саха (Якутия), Физико-технический институт Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова, Саха государственная педагогическая академия Министерства образования Республики Саха (Якутия), Горнотранспортный филиал Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова в г.Алдан, Якутский международный университет в Москве, Якутский университет высоких технологий в г.Санкт-Петербурге, Институт математики и информатики Якутского государственного университета им.М.К.Аммосова, Чурапчинский институт физической культуры и спорта, Олекминский филиал Якутской сельскохозяйственной академия, Октемкий филиал Якутской сельскохозяйственной академии, Летно-техническое училище (колледж) Министерства материальных ресурсов, торговли и транспорта Республики Саха (Якутия) и Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по высшей школе, науке и технической политике.

 

(07.06.2012) Одним из первых государственных документов, подписанных Первым Президентом Республики Саха Михаилом Ефимовичем Николаевым, было Распоряжение №3 «О строительстве Центра охраны материнства и детства в г. Якутске» от 2 января 1992 года. Впервые в новейшей истории России региональное правительство инициировало, финансировало и построило важный социально-ориентированный объект. Центр спас жизнь многих тысяч юных якутян. Здесь проводятся сотни сложных и уникальных операций. Центр находится на передовой линии репродуктивной и перинатальной медицины, и стал одним из ведущих медицинских учреждений защиты здоровья ребенка и матери в России.

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

Президента Республики Саха (Якутия)

 

О строительстве Центра охраны

материнства и детства в г. Якутске

 

В целях практического решения проблем эффективного воздействия на состояние здоровья женщин и детей, коренного улучшения медицинского обеспечения и усиления базы медицинского образования в Республике Саха (Якутия):

1. С 1992 года начать строительство Центра охраны материнства и детства в г. Якутске.

2. Заказчиком по строительству определить Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) (Борисов Б.А.), подрядной организацией выступает СП «Туймаада» (Гольдман А.А.).

3. В срок до 1 февраля 1992 года вице-президенту Республики Саха (Якутия) Штырову В.А. подготовить развернутое постановление правительства по обеспечению финансирования  и организации строительства с учетом его завершения в 1993 году.

4. Считать утратившим силу постановление Совета Министров ЯАССР от 6 сентября 1990 года № 292.

 

Президент Республики

Саха (Якутия)                                                         М. Николаев

 

2 января 1992 года                                                   г. Якутск

№3-РП

  

 

 

/span3. В срок до 1 февраля 1992 года вице-президенту Республики Саха (Якутия) Штырову В.А. подготовить развернутое постановление правительства по обеспечению финансирования/xml/strong

Поделиться в соцсетях: