Новости библиотеки

Театр Оперы и балета им. Суоруна Омоллоона отметил свой 20 летний юбилей

      10 декабря 2011 года в театр Оперы и балета им Суоруна Омоллоона, отметил свой 20 летний юбилей. Поздравить свой любимый театр пришли жители г. Якутска и Республики а также гости из Южной Кореи, Японии, Монголии и Большого театра России (г. Москва).
Двадцать лет тому назад в культурной жизни Якутии произошло знаменательное событие. Указом Первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е.Николаева в октябре 1991г. был утвержден Государственный театр оперы и балета, преобразованный из Якутского государственного музыкального театра.
      Театр тогда же получил статус «Национального достояния Республики», по сей день являясь музыкальной сокровищницей всех народов, проживающих на Земле Олонхо. Все подготовительные документы в создании театра оперы и балета РС(Я) подготовила команда единомышленников, возглавляемая директором Г.Г.Местниковым.
      10.12.11 года, за вклад в развитие классического искусства в Республике Саха (Якутия) Фонд содействия развитию культуры, науки, образования (Фонд Первого Президента Республики Саха (Якутия) наградила медалью «Во славу и пользу Республики» Директора ГУ «Государственный театр оперы и балета Республики Саха (Якутия) им. Д.К.Сивцева-Суоруна Омоллоона МЕСТНИКОВА ГАВРИЛА ГАВРИЛЬЕВИЧА.
Награду вручил исполнительный директор Фонда Мучин Матвей Васильевич

Поделиться в соцсетях: