Новости библиотеки

Встреча с населением микрорайона Марха

16 ноября с.г. Михаил Николаев посетил село Марха (ныне микрорайон Мархинский, г. Якутска) и в актовом зале Мархинской школы №1 встретился с жителями микрорайона.

Среда, 16 ноября 2011 года

 

Жители микрорайона получили еще одну возможность напрямую рассказать Первому Президенту о своих проблемах, наболевших вопросах, поделиться с планами и попросить совета. К проблемным вопросам можно отнести отсутствие летнего водопровода и централизованного обеспечения питьевой водой, обмеление речки Мархинка. Отметили также слабую мощность электрических подстанций, отсутствие в некоторых районах общественного транспорта и уличного освещения. Отсутствие больницы отвечающей современным требованиям, отсутствие ремонта в бывших жилых домах совхоза «Якутский», высокую стоимость тарифов за газ, отсутствие бани. Также некоторые жители задали вопросы о переселении из ветхого жилья, поддержке многодетных и приемных семей. Многодетная мать жительница микрорайона Лоботарева обратилась с просьбой содействовать восстановлению утерянных документов на жилье, молодая девушка спросила о востребованности специальности экономиста и юриста. Также был задан вопрос – «Приравняют ли детей войны, тружеников тыла к ветеранам ВОВ?». Отдельно население выразило обеспокоенность приходом железной дороги и слухами о том, что часть домов будет при этом снесена.

            Михаил Ефимович как всегда, подробно вникал в суть каждого вопроса, расспрашивал, узнавал детали и уточнял подробности. Ни один вопрос не был оставлен без ответа. Вопросы на которые невозможно было дать однозначные и скорые ответы были направлены в соответствующие городские службы. При этом Михаил Ефимович напомнил сопровождавшим его чиновникам, что государственная служба это прежде всего служение людям. «В служении людям, смысл всей работы» - подчеркнул Первый Президент Республики Саха.

            «Несмотря на то, что 15-16 лет назад мы установили порядок отчета перед жителями, накопилось очень много проблемных вопросов», - отметил он. Михаил Ефимович также напомнил, что город сам не может решить территориальные вопросы и  должен расширяться за счет пригородов. При этом город не должен откладывать на потом вопросы благоустройства и инфраструктуры. И в то же время наравне с социальными вопросами должны решаться и производственные вопросы, вопросы реальной экономики. Так как одно от другого неотделимо и только в совокупности может принести результат. «Например в Мархе можно открыть техникум нефти и газа, развивать производство направленное на обеспечение города» - сказал Михаил Ефимович.

В заключении Михаил Николаев призвал жителей быть сплоченнее, вместе поднимать проблемные вопросы и активнее принимать участие в их решении.

Поделиться в соцсетях: