Новости библиотеки

Уроки жизни и гражданственности

 

 

11 ноября делегация школьников и учителей Октемского лицея приняла участие  в читательской конференции по книге М.Е.Николаева "Сотворение будущего. Уроки жизни в большой политике: 20 лет спустя". Конференция, организованная работниками Библиотеки-Архива I Президента, прошла в великолепном историческом зале Национальной библиотеки РС (Я). Присутствовало много гостей, как журналистов, научных работников, так и молодежи. Своими впечатлениями от этой книги поделились учащиеся Октемской СОШ, Республиканского лицея-интерната и студенты С-ВФУ, Покровского колледжа бизнес-технологий. Получился своеобразный сплав опыта, мудрости и молодого задора, энергии. Аудитория заинтересованно  восприняла выступление нашего выпускника Шараборина Евгения о проблемах морали и нравственности, Тобоновой Уруйданы о власти в период президентской деятельности Михаила Ефимовича. Соцпедагог нашего лицея Слепцова О.М. выступила на тему преемственности идей А.Е. Кулаковского в политике М.Е. Николаева. Живой интерес вызвали выступления студента 5 курса исторического факультета Сергея Борисова о проблемах нравственности среди молодежи. Молодой учитель истории Октемской СОШ Гоголев А.А. показал свое неравнодушное отнощение и к экономическим, и к нравственным вопросам, поднятым в книге М.Е.Николаевым.

Старшее поколение в лице В.Н.Луковцева , С.И. Тарасова,, П.Н.Харитонова, В.Н.Егорова-Тумарча выразили свое видение политики Михаила Ефимовича, отметили его работоспособность на благо народа и высоко оценили его гражданский подвиг на посту Президента.

В конце конференции Михаил Ефимович тепло поблагодарил выступивших ребят и отметил важность таких встреч для воспитания будущего поколения. Он поставил перед молодежью новые не менее сложные задачи, охарактеризовал политическую и экономическую ситуацию сегодняшней Якутии как требующие серьезных преобразований в экономике, указал на поиск новых путей для дальнейшего развития республики.

Поделиться в соцсетях: