Новости библиотеки

Посланцы М.Е.Николаева в Китае

 

 У стенда Международного общественного движения "Восточное измерение" на Харбинской ярмарке

С 12 по 19 июня 2010 года в Китае находилась делегация Международного общественного движения «Восточное измерение», президентом которого является заместитель Председателя Совета Федерации, Первый Президент Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаев.

Делегация, в состав которой входили представители деловых кругов, институтов гражданского общества, образовательных заведений  из Москвы, Республики Мордовия, Ханты-Мансийского автономного округа,  Нижнего Новгорода, Челябинска, Хабаровска, Владивостока и других районов Российской Федерации посетила Всемирную Универсальную выставку «ЭКСПО-2010» в Шанхае, приняла участие в работе XXI Харбинской международной торгово-экономической ярмарке. Вместе с делегацией в Харбине по поручение М.Е.Николаева находился известный российский ученый-востоковед, помощник заместителя Председателя Совета Федерации П.Ю.Цветов.

XXI Харбинская ярмарка ознаменовалась новыми успехами в развитии торгово-экономических связей в азиатско-тихоокеанском регионе, прежде всего в дальнейшем развитии взаимодействия экономик России и Китая. В ярмарке приняли участие 37 делегаций из внутренних районов Китая и 58 зарубежных делегаций из 21 страны, включая 4100 бизнесменов из России. За время выставки ее посетили 220тыс.человек.Общая сумма заключенных на ней контрактов по внутренней торговле и внутреннем технико-экономическом сотрудничестве составила 152,11 млрд юаней /22,27 млрд долл США/, что на 32,3 проц больше суммы, зарегистрированной на предыдущей ярмарке. Общая сумма заключенных международных контрактов достигла 11,91 млрд долл, что означает увеличение на 33,1 проц по сравнению с прошлым годом.

Представители России заключили больше всего  (по объему) сделок. Стоимость  экспортно-импортных сделок, подписанных Китаем и Россией, составила 6,54 млрд долл США. Договоры об экономическом сотрудничестве  были заключены сумму в 150 млн долл. На полях ярмарки были подписаны "Соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях" между китайской провинцией Хэйлунцзян и российскими Забайкальским и Камчатским краями.

Многие регионы России были представлены на ярмарке собственными экспозициями, например, Республика Саха (Якутия), Хабаровский край, Амурская область, Еврейская автономная область, Камчатка, которые привлекали внимание посетителей. Свой стенд был и у Международного общественного движения «Восточное измерение», что позволило увеличить информированность деловых и общественных кругов Китая и других стран Северо-Восточной Азии, которые принимали участие в Харбинской ярмарке, об этом институте гражданского общества.

На открытии «Дня российского бизнеса» на ярмарке было оглашено приветствие М.Е.Николаева, в котором говорилось:

«XXI Харбинская международная торгово-экономическая ярмарка - знаменательное событие в международных экономических отношениях. Она позволяет представителям разных стран мира продемонстрировать свои достижения в инновационном развитии, установить взаимовыгодные деловые контакты. Особое значение эта ярмарка имеет для России и Китая,  полностью соответствуя духу стратегического партнерства, которое связывает наши страны. Расширение связей между Россией и Китаем в этом духе способствует динамичному росту национальных экономик наших стран.

Из года в год увеличивается число участников Харбинской ярмарки. Наряду с представителями бизнеса  в ее работу включаются парламентские структуры, институты гражданского общества. Одним из таких постоянных участников становится Международное общественное движение «Восточное измерение».

Желаю XXI Харбинской международной торгово-экономической ярмарке успешной плодотворной работы, а ее участникам процветания и благополучия".

По просьбе М.Е.Николаева делегация «Восточного измерения» была принята заместителем Председателя Народного правительства провинции Хэйлунцзян, где находится г. Харбин, господином Сунь Яо.  Китайский руководитель огласил ряд конкретных предложений по развитию торгово-экономических связей между Китаем и Россией с использованием особых преимуществ провинции Хэйлунцзян. Из его выступления на встрече с российскими представителями стало очевидным, что в целях реагирования на вызовы глобального финансового кризиса, провинциальная администрация поставила перед собой задачу усилить инвестиционное взаимодействие с Россией.

Представитель КНР выразил признательность Михаилу Ефимовичу за конкретную помощь в развитии делового сотрудничества и уз народной дипломатии между нашими странами.

К его словам присоединились представители фирм и предприятий, с которыми встречались члены делегации «Восточного измерения». Эту же линию поддержал торговый представитель России в КНР С.С.Цыплаков, который принял делегацию в своем офисе в Пекине.

На ярмарке также состоялась презентация Центра экономического и инвестиционного сотрудничества Россия и Китая, одним из руководителей которого является М.Е.Николаев.  Созданный в январе этого года центр предоставляет китайским предприятиям консультационные и юридические услуги, услуги по инвестиционной деятельности в России. На презентации в Харбине присутствующие могли получить информацию о  свободных экономических зон нового типа - пограничных, в Забайкальском крае и Благовещенске.

Помощник заместителя Председателя Совета Федерации П.Ю.Цветов был принят в Харбине представителем властей провинции Хэйлунцзян, директором канцелярии иностранных дел правительства провинции Хэйлунцзян господином Чжао Эрли, который от имени Первого секретаря парткома провинции  Цзи Биньсюаня и губернатора провинции  Ли Чжаншу, высказал слова благодарности М.Е.Николаеву  за неустанное внимание к развитию китайско-российского всестороннего стратегического партнерства, за направление на ярмарку представительной делегации, выразил сожаление, что Михаил Ефимович не смог в силу своей занятости в Якутии принять  личное участие в работе ярмарки. Была выражена уверенность, что традиционные отношения дружбы и сотрудничества между Президентом Международного общественного движения «Восточное измерение», Первым президентом Республики Саха (Якутия) и китайскими руководителями будут развиваться и в дальнейшем на благо народов двух стран и международного мира и сотрудничества.

Эти же идеи были выражены китайской стороной на встрече в Пекине помощника заместителя Председателя Совета Федерации в Китайском обществе дружбы с зарубежными странами, которую вел исполнительный заместитель Генерального секретаря общества господин Чэн Юн. Были обсуждены вопросы Российско-китайского дружественного диалога по стратегическим вопросам, который будет проведен в начале сентября 2010 года в Иркутске   в рамках VI Байкальского экономического форума. Китайская сторона намерена направить на это мероприятие авторитетную делегацию ученых и общественных деятелей. Российские участники диалога будут представлены членами Совета Федерации, руководителями законодательных собраний субъектов Дальневосточного Федерального округа, учеными РАН. Заседания диалога будут проходить под председательством Президента движения «Восточное измерение».

          Пребывание в Китае представителей Международного общественного движения «Восточное измерение» по личному указанию М.Е.Николаева имеет своим итогом планы дальнейшего расширения сотрудничества как между Россией и Китаем в целом, так и отдельными регионами двух стран.

Поделиться в соцсетях: