Новости библиотеки

Видеть проблемы живого человека

Обсуждение проблем научно-информационного обеспечения социальной политики российского государства и решения актуальных задач  развития общества прошло 11 июня 2010 года в ходе встречи заместителя Председателя Совета Федерации, Первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е.Николаева с директором Института научной информации по общественным наукам, академика РАН Ю.С.Пивоваровым и другими представителями академической науки.

М.Е.Николаев обратил внимание на тот  факт, что многие проблемы нашего общества такие, как  сельская безработица, низкая рождаемость,  неудовлетворительный уровень инновационного развития не получают адекватного освещения в научной литературе, по этим проблемам законодательная власть не располагает рекомендациями ученых. Создается впечатление, что ученые-обществоведы не могут или не хотят обратиться к этим трудным темам. В то же время,  очевидно, что без решения этих проблем невозможно движение вперед как всей России, так и отдельных субъектов Российской Федерации.

В России многое могло бы измениться, если бы были решены вопросы микрокредитования на селе, утвердились традиционные семейные ценности и здоровый образ жизни, государство занялось поощрением развития альтернативных земледелию и животноводству производств. При всем при этом необходимо за подобными проблемами видеть не технологии, а живого человека, селянина.

В качестве президента Международного общественного движения «Восточное измерение» М.Е. Николаев предложил Институту информации по общественным наукам РАН войти в качестве коллективного члена в движение  и принять участие в международном информационном сотрудничестве со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.  

      Директор ИНИОН РАН, поблагодарив заместителя Председателя Совета Федерации за высказанные  конструктивные идеи,  выразил готовность  учитывать их в деятельности института, а также сотрудничать с «Восточным измерением».

Поделиться в соцсетях: