Новости библиотеки

М.Е.Николаев: Арктика должна быть единым интеллектуальным и образовательным пространством

Заместитель Председателя Совета Федерации М.Е.Николаев с 6 по 8 июня 2010 года совершил визит в Осло (Норвегия) во главе российской делегации для участия в работе Постоянного Комитета парламентариев Арктического региона.

В здании стортинга (парламента) Норвегии депутаты восьми арктических государств (Россия, США, Норвегия, Швеция, Канада, Финляндия, Дания и Финляндия) обсудили актуальные проблемы Арктики.

С докладом о политике Дании в Арктике выступила министр иностранных дел этой страны госпожа Лене Есперсен. Она подчеркнула важность устойчивого развития Арктики в условиях глобального потепления. По ее мнению, главным в северной политике датского государства является экономическое и социальное развитие человека в Арктике. В основное население Арктики – это коренные жители Севера. Для них актуальным является развитие качественного образования для подрастающего поколения, а также развитие экономики, способной обеспечить высокое качество жизни при сохранении хрупкой окружающей среды Арктики.

Говоря о глобальном потеплении, министр Дании коснулась перспективы судоходства в Северном Ледовитом океане. Таяние льдов сделает Северный Ледовитый океан доступным для судов и можно будет проложить несколько маршрутов из Атлантического океана в Тихий океан.

Эту тему подхватил и министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере, который говорил о возможности проложить по открытым водам Северного Ледовитого океана несколько маршрутов судоходства от Атлантики до Тихого океана в обход Панамского канала. Эти маршруты будут почти в два раза короче, чем при прохождении судов через панамский перешеек.

Много внимания Министр иностранных дел Норвегии уделил российско-норвежским отношениям, которые успешно развиваются. Во время визита Президента Д.А.Медведева в апреле сего года в Норвегию была достигнута договоренность по спорной границе в Баренцева море. Сейчас обе стороны интенсивно работают над подписанием всеобъемлющего договора по разграничении границ в Северном Ледовитом океане, способного служить основой для регулирования вопросов рыболовства и использования месторождений нефти и газа в этом регионе.

Выступая на заседании ПКПАР, М.Е.Николаев внес предложение рассмотреть на Конференции парламентариев Арктического региона в Брюсселе (Бельгия) в сентябре 2010 года вопрос о развитии Университета Арктики, созданного Арктическим Советом в 2001 году. Тринадцатый Совет Университета Арктики в начале июня прошел в Якутске. В следующем году исполнится 10 лет со дня учреждения Университета Арктики. Сегодня 121 университет является членом Университета Арктики. Культурное и экономическое развитие может быть только в результате повышения уровня образования. Необходим интенсивный научный и преподавательский обмен между северными университетами. М.Е.Николаев сказал, что Арктика должна стать единым интеллектуальным и образовательным пространством.

Заместитель Председателя Совета Федерации предложил объявить 2012 год Годом Университета Арктики.

  С послом России в Норвегии

Участники Постоянного Комитета парламентариев Арктического региона приняли решение поддержать Университет Арктики и в дальнейшем вносить на повестку дня заседания ПКПАР вопрос о развитии университетского образования в Арктике.

ПКПАР утвердил повестку дня Конференции парламентариев Арктического региона, которая пройдет в Брюсселе (Бельгия) 13-15 сентября 2010 года. Будут обсуждены три проблемы:

- устойчивое развитие Арктики;

- развитие человеческих ресурсов в Арктике;

- проблема глобального потепления и таяния арктических льдов.

Вне рамок заседания ПКПАР М.Е.Николаев встретился с послом России в Норвегии С.В.Андреевым и обсудил с ним вопросы российско-норвежских отношений.

  Встреча с ректором Университета Осло

По приглашению ректора Университета Осло господина Оле Петера Оттерсена М.Е.Николаев посетил медицинский факультет и больницу университета. Ознакомился с новыми достижениями норвежских медиков в области нейрохирургии, кардиологии, болезней сосудов и канцерологии. М.Е.Николаеву показали роботов по хирургическому вмешательству. При этом хирург может находиться в отдалении от пациента. Показали процесс операции на печень через экран с использованием современного ультразвукового скальпеля.

В больнице Осло

Присутствие в больнице российских медиков, работающих и проходящих стажировку в университетах и лечебных центрах Норвегии является демонстрацией добрососедских отношений между двумя странами. 

8 июня 2010 года М.Е.Николаев после завершения своего визита в Норвегию возвратился в Москву.

 

В.П.Артамонов,

помощник заместителя

Председателя Совета Федерации

Федерального Собрания Российской Федерации

 

Москва

            9 июня 2010 года

Поделиться в соцсетях: