Новости библиотеки

СОЦИАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ

В период 20-21 мая 2010 года в г.Курске состоялся VII-й Всероссийский конгресс «Российская семья» на тему: «Семейная педагогика: традиции и инновации». Конгресс был организован Национальным Общественным Комитетом «Российская семья» при поддержке Совета Федерации и Администрации Курской области на базе Курского института социального образования (филиал) РГСУ. В нём приняли участие представители 42 субъектов Российской Федерации, а также Белоруссии, Украины и Германии.

 

М. Е. Николаев с участниками Конгресса "Российская семья" из Якутии

В здании Курского государственного драматического театра имени А.С. Пушкина состоялось торжественное открытие конгресса с презентацией инновационных социальных проектов, разработанных Президиумом Национального Общественного Комитета совместно с его региональными отделениями в Республике Башкортостан, Ставропольском крае, Курской, Московской и Самарской областях. До начала работы конгресса на площади перед театром состоялась театрализованное представление «Русская свадьба», посвященная свадебным традициям и обычаям Курской области.  

Открывая пленарное заседание конгресса, заместитель Председателя Совета Федерации, президент Национального Общественного Комитета «Российская семья» М.Е.Николаев отметил, что от состояния семей и их самочувствия самым непосредственным образом зависит судьба общества и государства. Политические и экономические системы, которые не обеспечивают условия для создания и существования семьи недолговечны. Осознавая это, мы 7 лет назад создали Национальный Общественный Комитет «Российская семья». Его главная задача – способствовать укреплению российского государства, обеспечивая всестороннюю поддержку семей.

За время существования конгресса были рассмотрены различные вопросы семейной политики. Участники конгресса предложили институтам гражданского общества и органам власти, вполне конкретные разработанные ими способы решения наиболее острых социальных проблем российских семей.

В центре внимания предшествующих конгрессов было благосостояния и здоровье российских семей, проблемы молодой семьи, положение сельских семей, семейные традиции и духовно-нравственное воспитание молодежи и другие вопросы. Идеи, предложения и инициативы участников конгресса доводились до сведения высших руководителей Российской Федерации. Они легли в основу ряда федеральных законов и государственных документов, таких как «Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» и «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года».

Особенностью деятельности Национального Общественного Комитета в прошедшем году стал перенос большей части мероприятий с федерального уровня на региональный и муниципальный. Это сделало их более практичными и адресными и позволило региональным отделениям Комитета перейти к системной работе на основе проектно-целевого метода.

Воспитание человека начинается в семье и родители его первые и главные воспитатели, которые обязаны знать основы семейной педагогики. Без этого просто невозможно воспитать физически и духовно здоровое поколение, способное в условиях глобализации сохранить национальные традиции и историческую память о своем народе. Именно поэтому нам необходимо разработать на VII-м всероссийском конгрессе социальные проекты, которые позволят научить российские семьи доступным и простым способам народной педагогики.

Это будет один из первых конгрессов в России, который займется практическим социальным проектированием. Итогом его работы будет не принятие резолюции, обращения или рекомендаций, а старт 5 социальных проектов («Семейная педагогика и домашнее воспитание», «Национальные традиции в семейной педагогике», «Семейная родословная», «Бабушки и дедушки – семейные воспитатели», «Семейный досуг: традиции здорового образа жизни и семейный спорт)». В течение года будет осуществляться их мониторинг и на следующем конгрессе будет дана оценка их эффективности.

Затем выступили Председатель Правительства Курской области А.С.Зубарев, архиепископ Курский и Рыльский Герман, главный  федеральный инспектор в Курской области Г.Г. Шило, заместитель Председателя Курской областной Думы В.Г. Сальников первый проректор Российского государственного социального университета Л.Г.Лапин.

Михаил Ефимович обобщил сделанные ими предложения и выводы и развил их дальше в главном фундаментальном докладе конгресса «Воспитание сердца». В нем были рассмотрены основные принципы и задачи семейной педагогики и особенности их использования в современных условиях. В докладе анализировались идеи семейного воспитания, сформулированные выдающимися русскими мыслителями В.А. Сухомлинским и И.А.Ильиным.

Особое внимание Президентом Национального Общественного Комитета было уделено существующим современным проблемам семейного воспитания и домашнего образования: педагогической компетентности родителей, сохранению и передачи от поколения к поколению национальных традиций, составлению семенных хроник и родословных, воспитательной роли бабушек и дедушек, ведению здорового образа жизни и занятиям физической культурой и спортом.

Перед Национальным Общественным Комитетом «Российская семья поставлены новые задачи, направленные на решение этих проблем. Предстоит создать ежемесячный Интернет-журнал «Российская семья» и обеспечить на его основе ежеквартальное печатное издание аналогичного альманаха. Необходимо провести реконструкцию сайта Национального Общественного Комитета «Российская семья» и сделать его интерактивной дискуссионной площадкой, открыть веб-страницу «Семейное воспитание» в помощь молодым семьям.

 

М. Е. Николаев дает интервью для Курского обласного телевидения

На базе своих отделений Национальный Общественный Комитете должен создать народные университеты, семейные гостиные и клубы молодой семьи для осуществления педагогического ликбеза молодых родителей.  Региональные отделения Национального Общественного Комитета должны приступить к созданию в своих регионах музеев народной педагогики, в которых будет сконцентрирован народный опыт и национальные традиции семейного воспитания. Также необходимо поддержать и распространить на всю страну опыт Курского народного университета для пожилых людей.

Задача особой важности – искоренении из быта российских семей ненормативной лексики. Национальный Общественный Комитет должен инициировать на региональном уровне принятия законодательного запрета на использование нецензурной брани.

Актуальным направлением работы является повышение роли отцов в семейном воспитании. Нужно использовать опыт российских регионов по созданию общественных организаций отцов, помочь им объединиться во «Всероссийский союз отцов» и вместе с ними разработать к следующему нашему конгрессу проект «Отец – глава семейства».

Также Национальный Общественный Комитет должен добиться, чтобы все родители осознали: семейное воспитание – это один их главных способов созидания здоровья детей. Нужно, чтобы спорт пришел в каждую российскую семью. Национальный Общественный Комитет должен разработать и через свои региональные отделения распространить проекты типовых спортивных объектов, которые можно создать на местах усилиями нескольких семей.  

Членам Национального общественного Комитета «Российская семья» надо активизировать свою практическую деятельность и приступить совместно с региональными органами власти к реализации предложенных социальных проектов.

После доклада М.Е.Николаева состоялась презентация социальных проектов и церемония награждения участников конгресса. Председатель Правительства Курской области вручил М.Е. Николаеву высшую награду Российского фонда мира «Золотую медаль» за многолетнюю миротворческую и благотворительную деятельность. Почетными грамотами Совета Федерации были награждены Б.Д. Беспарточный – руководитель Курского отделения Национального Общественного Комитета и Р.Ф.Гударенко - руководитель Ставропольского отделения Национального Общественного Комитета.  Памятной медалью «Петра и Февроньи» - небесных покровителей супружества были награждены лучшие семьи Курской области.

Второй день работы конгресса был целиком посвящен рассмотрению и обсуждению социальных проектов. Участники конгресса внесли предложения для их конкретизации и уточнили механизм их реализации и мониторинга. Конгресс завершил свою работу в Коренной пустыни, месте обретение величайшей православной святыни – чудотворной иконы «Знамения пресвятой богородицы».      

Участниками конгресса принято решение очередной конгресс также провести в 2011 году в одном из российских регионов Центрального Федерального округа.


Поделиться в соцсетях: