Новости библиотеки

В САМОМ СЕРДЦЕ РОССИИ

Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Михаил Ефимович Николаев побывал в рабочей поездке в Курской области. Основной целью было участие в работе VII Всероссийского конгресса «Российская семья», который проходил в г. Курске 20-21 мая 2010 года. Организатором конгресса выступил Национальный общественный комитет «Российская семья», президентом которого является М.Е.Николаев (более подробно об этом мероприятии сообщается  отдельно).

 

М. Е. Николаев с Губернатором Курской области А. Н. Михайловым

 

20 мая  М.Е.Николаев встретился с Губернатором Курской области А.Н. Михайловым, который проинформировал заместителя Председателя Совета Федерации о социально-экономической ситуации в области, о решении демографических проблем, вопросов сельской занятости.

М.Е.Николаев обратил внимание главы субъекта Федерации на остроту демографической ситуации в Курской области. Несмотря на рост рождаемости, количество смертей остается на высоком уровне, в результате естественная убыль населения области продолжается. Многие деревни обезлюдели. Отсутствие новых рабочих мест также усугубляет ситуации, жители области  в массовом порядке покидают ее пределы в поисках заработка. Вопросы народонаселения должны быть в сфере ежедневного внимания областной администрации наряду с проблемами экономического роста. В этой связи в встает вопрос о необходимости принятия мер для развития кооперации, как важнейшего инструмента подъема российской деревни. Михаил Ефимович отметил, что в ряде регионов, например, в Волгоградской и Астраханской областях, губернаторы вплотную работают над расширением кооперативного движения.

Губернатор  области поблагодарил М.Е.Николаева, председателя Национального общественного комитета «Российская семья»,  за выбор Курска в качестве места проведения Конгресса со столь важной для области и для страны повесткой дня. А.Н.Михайлов отметил особую ценность указаний заместителя Председателя Совета Федерации по вопросам развития кооперативного движения, обещал обратить на это особое внимание.

В тот же день М.Е.Николаев побывал в  муниципальном образовании Верхняя смородина, где посетил среднюю общеобразовательную школу, Центр социального консультирования, агроферму. Встречаясь с жителями Верхней смородины, заместитель Председателя совета Федерации обратил внимание на тяжелую ситуацию, сложившуюся в русской деревне. Несмотря на прекрасные земли и климатические условия для развития сельского хозяйства в Курской области, население не живет в достатке, заработки невысоки, распространено такое явление как неполная занятость. Сельская школа на грани закрытия из-за небольшого количества детей, обучающегося в ней. Во многом это связано с плохой организацией жизни на селе. Низки закупочные цены на продукцию селян, плохо развита деревенская инфраструктура. Местное самоуправление не полностью пользуется своими полномочиями, подчас бездействует в решении насущных вопросов села.

Михаил Ефимович указал на необходимость более предметно решать наболевшие проблемы, связанные как с развитием производства, повышением уровня жизни селян, так и с исправлением демографической ситуации. Напомнил местным жителям, что Россия всегда была сильна многодетными семьями.

Заместитель Председателя Совета Федерации предложил руководству муниципального образования совместно с ректоратом Российского государственного социального университета подумать об открытии в Верхней смородины отделения РГСУ, что могло бы способствовать  закреплению  местной молодежи в сельской местности, получению юношами и девушками нужных народному хозяйству специальностей.

 

С Председателем Курской областной Думы А.А.Кичигиным

 

21 мая М.Е.Николаев встретился с Председателем Курской областной думы А.А.Кичигиным. В ходе беседы были затронуты вопросы законодательного обеспечения социального развития субъектов Федерации. Заместитель Председателя Совета Федерации обратил внимание на необходимость регионов инициативно ставить перед Федеральным центром вопросы финансирования жизнедеятельности регионов. Наряду с наделением  местных органов власти  более широкими законодательными полномочиями, следует наделять их необходимыми финансовыми ресурсами. Нужны федеральные законы о бюджетном федерализме, децентрализации финансовых ресурсов. В их подготовку должны быть вовлечены законодательные органы субъектов Федерации. Развитию экономике регионов должно содействовать также создание, наряду с коммерческими,  социального банка.

Вместе с тем не следует смотреть на развитие села только с производственной или финансовой точек зрения. Во главу угла должен быть поставлен сельский житель, с его каждодневными проблемами и заботами. Семейные ценности, добрые традиции семейной жизни должны поддерживаться и приумножаться.

Также было обращено внимание курских законодателей на положительный опыт других областей центральной России: создание малых промышленных предприятий в селах Вологодчины,  кооперативное движение в Астраханской и Волгоградской областях.

А.А.Кичигин, поблагодарив  М.Е.Николаева за высказанные идеи, пообещал вести работу в направлении их скорейшей реализации при тесном взаимодействии с федеральным центром.

В тот же день М.Е.Николаев посетил монастырь Коренная пустынь, где встретился с архиепископом Курским и Рыльским Германом, с которым они были знакомы с начала 1990-х годов, когда владыка возглавлял Якутскую епархию. Архиепископ высоко оценил деятельность М.Е.Николаева на посту Первого президента Республики Саха (Якутия), благодаря которой были обеспечены стабильность и благополучие граждан республики.

 

С архиепископом Курским и Рыльским Германом 

 

«Вы всегда  отстаивали интересы республики, - отметил в разговоре  владыка. За это и сегодня  Вас уважает весь якутский народ».

Архиепископ также выразил благодарность М.Е.Николаеву за неустанное внимание к проблемам российской семьи, за деятельность по возрождению семейных традиций, за воспитание подрастающего поколения россиян в духе семейных ценностей, за то, что для мероприятий Конгресса «Российская семья» была выбрана Курская земля.

В свою очередь Михаил Ефимович отметил непреходящее значение  опыта благочестивого семейного воспитания, накопленного Русской православной церковью. Было выражено обоюдное стремление крепить взаимодействие  священнослужителей и представителей светской власти, гражданского общества в деле сохранения института семьи, оздоровления демографической ситуации, морально-нравственного воспитания молодежи. Без этого невозможны подлинное возрождение и успешная модернизация России. И центральные районы России, в том числе Курская область, ее жители, должны сыграть в этом существенную роль.

Вечером 21 мая 2010 года заместитель Председателя Совета Федерации, Первый Президент Республики Саха (Якутия) М.Е.Николаев отбыл в Москву.

Поделиться в соцсетях: