Новости библиотеки

МИССИЯ ООН В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

ООН и другие международные организации должны ответственно нести ту миссию,  которую возлагают на них рядовые граждане разных стран, и решать самые злободневные задачи. Об этом заместитель Председателя Совета Федерации, Первый Президент Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаев говорил 11 мая 2010 года во время встречи с Начальником отдела неправительственных организаций Экономического и Социального Совета ООН А.В.Абрамовым и Первым заместителем Председателя Правления Российского фонда мира Е.В.Суторминой.

 Уже несколько лет на повестке дня стоит вопрос о  реформировании Организации Объединенных Наций. Очевидно, что человечество возлагало большие надежды на эту универсальную международную организацию, когда она создавалась в 1945 году. Однако история и сегодняшний день показывают, что деятельность ООН на большинстве направлений не всегда достаточно эффективна, ее программы нередко остаются невыполненными, а огромные финансовые средства тратятся нерационально. Очень велики расходы на содержание административного аппарата ООН, считает заместитель Председателя Совета Федерации.  Также подчас не оправдывают надежд мировой общественности  специализированные институты ООН,  в частности, ВОЗ и ЮНЕСКО.

Михаил Ефимович обратил внимание на тот факт, что у секретариата ООН очень мало связей с парламентами, до сих пор не найдены формы постоянного взаимодействия между этими сторонами. Это один из вопросов, которые надо учесть при реформировании Организации Объединенных Наций. Другой вопрос, который требует решения в рамках ООН, - создание Института подготовки  лидеров стран мира. Это будет вуз дополнительного образования, который привьёт будущим государственным деятелям  общечеловеческие ценности, что не делают национальные системы образования.

Что касается Российской Федерации, то для нее важны программы ООН, содействующие модернизации, переходу от добывающего, сырьевого хозяйства к экономике знаний. Заместитель Председателя Совета Федерации внес в этой связи предложение провести международную конференцию по вопросам инновационного развития Дальнего Востока России с участием представителей таких государств Азиатско-Тихоокеанского региона как Китай, Республика Корея и Япония. Координатором данного мероприятия мог бы выступить Экономический и Социальный Совет ООН. С нашей стороны одним из организаторов конференции может стать Международное общественное движение «Восточное измерение», которое пятый год возглавляет М.Е.Николаев.

Было обращено внимание на особую важность для России и мира  экологических проблем. Их остроту и трансграничный характер ощущают на себе жители многих областей и краев российского Дальнего Востока. Широко известны факты, когда аварии на химических предприятиях КНР оказывали негативное воздействие на состояние воздушного и водного бассейнов российских городов и сел. Эти проблемы были предметом дискуссии на одном из заседаний Российско-китайского дружественного диалога по стратегическим проблемам. Обсуждение вопросов обеспечения экологической безопасности надо продолжить и подходящей для этого площадкой должен стать международный экологический форум, который намечает провести в Москве осенью этого года Российский фонд мира.

Повышению эффективности деятельности ООН будет содействовать  обращение к насущным проблемам жизни простых граждан, здоровью работающего человека, вопросам рождаемости и смертности,  поддержанию активного долголетия и т.д. В России на решение этих задач направлены усилия таких институтов гражданского общества как Национальный общественный комитет «Российская семья» и Общероссийская общественная организация «Здоровье работающего населения России». Перспективным будет  установить связи этих объединений с ООН и аналогичными неправительственными организациями других стран.

Представители ООН и Российского фонда мира высоко оценили инновационные идеи заместителя Председателя Совета Федерации и выразили готовность учесть их в работе.

Поделиться в соцсетях: