Новости библиотеки

М.Е.Николаев и посол КНР Ли Хуэй выступают за дальнейшее развитие российско-китайских отношений

 
 
Полномочный министр, советник по торгово-экономическим вопросам
посольства КНР Гао Сиюнь, М.Е.Николаев и посол КНР Ли Хуэй
 
Заместитель Председателя Совета Федерации Михаил Ефимович Николаев 1 апреля 2010 года посетил посольство Китайской Народной Республики в Москве и провел встречу с китайским послом Ли Хуэйем по его личному приглашению.
Посол КНР радушно встретил М.Е.Николаева у входа в здание посольства и объяснил свое стремление встретиться тем, что в Китае Михаила Ефимовича знают как большого друга китайского народа, который неустанно трудится для укрепления дружественных и взаимовыгодных всесторонних отношений между Россией и Китаем.
Ли Хуэй недавно назначен послом КНР в России. До работы в России был заместителем министра иностранных дел Китайской Народной Республики. Он родом из провинции Хэйлунцзян, граничащей с восточными регионами России. По его словам, в этой экономически мощной северо-восточной провинции Китая давно знают и уважают М.Е.Николаева, вначале как Президента Республики Саха (Якутия), который способствовал установлению и развитию торгово-экономических и культурных связей между Якутией и провинцией Хэйлунцзян. М.Е.Николаев не терял связей с провинцией Хэйлунцзян: в прошлом году он открыл от имени Российской Федерации Двадцатую Международную Харбинскую торгово-экономическую ярмарку, где приняла участие и якутская делегация. 
Уже в этом году руководитель организационного комитета Харбинской ярмарки Ван Ли Мин в марте посетил Москву и встретился с М.Е.Николаевым в Совете Федерации. Посол Ли Хуэй выразил свою благодарность за помощь в проведении Харбинской ярмарки и пригласил М.Е.Николаева снова принять участие в открытии уже Двадцать первой Харбинской международной торгово-экономической ярмарки в июне этого года.
М.Е.Николаев поблагодарил за приглашение. В свою очередь он сообщил послу Китая, что в 2006 году создал Международное общественное движение «Восточное измерение», призванное на уровне российской общественности расширять и углублять многогранные отношения России со странами АТР. В качестве Президента Международного общественного движения «Восточное измерение» М.Е.Николаев проводит с Китайским обществом дружбы с зарубежными странами «Российско-китайский стратегический диалог». В декабре 2009 года «Российско-китайский стратегический диалог» был проведен в Пекине с участием М.Е.Николаева и заместителя Председателя ВСНП Хуа Цзэньминя. 
М.Е.Николаев сообщил китайскому послу, что в сентябре текущего года «Российско-китайский диалог» состоится в Иркутске. Посол КНР выразил надежду принять участие в этом диалоге.
Обе стороны с удовлетворением отметили широкие перспективы двусторонних торгово-экономических связей в свете реализации Программы сотрудничества между регионами Дальнего востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-востока КНР (2009-2018 годы). Посол Ли Хуэй заявил, что успешное претворение в жизнь этой программы приграничного сотрудничества является важной задачей всего посольства КНР в Москве. 
М.Е.Николаев согласился с высокой оценкой российско-китайских отношений, которую дал посол Ли Хуэй. По мнению китайского посла российско-китайские отношения характеризуются как устойчивое стратегическое партнерство во имя поступательного развития России и Китая и укрепления мира в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также в мире целом.
Оценивая дружественные отношения между двумя странами, М.Е.Николаев отметил успешное проведение года русского языка и культуры в Китае в 2009 году. Текущий 2010 год объявлен в России Годом китайского языка в России. По мнению М.Е.Николаева, проведение отдельных мероприятий недостаточно. Необходимо создать механизмы постоянного сотрудничества, в первую очередь между российской и китайской молодежью. 
В этой связи М.Е.Николаев предложил послу КНР создать совместный российско-китайский молодежный Парламент. Потом из этого Парламента выросли бы руководители двух стран, преданные делу дружбы и сотрудничества между Россией и Китаем. 
Посол Ли Хуэй в принципе одобрил эту инициативу М.Е.Николаева. Он отметил, что пока в Китае кроме организации молодежи нет других ассоциаций как молодежные парламенты во многих регионах России.
М.Е.Николаев подчеркнул важность обмена школьниками и студентами университетов для укрепления чувства дружбы и взаимного культурного обогащения. Он напомнил послу Ли Хуэю, что будучи Президентом Республики Саха (Якутия) направил на учебу будущих артистов Якутского цирка в цирковые школы Китая. Эти студенты сегодня являются успешными артистами Якутского цирка. 
Заместитель Председателя Совета Федерации рассказал о том, как в свое время инициировал обмен школьниками и преподавателями Якутии и Китая. В известной школе №5 в Пекине учились многие якутские школьники, которые получили хорошее знание китайского языка и успешно закончили среднее образование в Китае. В этой связи М.Е.Николаев попросил посла содействовать восстановлению практики обмена школьниками между Якутией и Китаем. Посол Ли Хуэй заверил своего гостя, что лично переговорит с директором школы №25 г. Пекина.
М.Е.Николаев высоко оценил традиционную китайскую медицину. И предложил послу создать совместный университет китайской традиционной медицины в Москве. С российской стороны учредителем мог бы выступить известный медицинский университет, а с китайской стороны – медицинское образовательное учреждение, определенное правительством КНР. Посол поддержал эту идею М.Е.Николаева. По его мнению, требуется серьезная проработка всех аспектов этого проекта, включая вопросы сертификации китайских методов лечения и медицинских препаратов. Посол Ли Хуэй согласен, что надо увеличить количество обмениваемых студентов в университетах России и Китая. 
М.Е.Николаев отметил возрастание потенциала и возможностей Якутского государственного университета, где на факультете иностранных языков уже давно успешно изучают китайский язык, в связи с его преобразованием в Северо-Восточный федеральный университет. В этой связи, по мнению М.Е.Николаева, есть возможность расширения учебы китайских студентов в Якутии и студентов из Якутии - в вузах КНР. 
М.Е.Николаев и Ли Хуэй обсудили вопросы открытия Центра Конфуция в Якутии. В России в настоящее время действуют 12 центров и институтов Конфуция. По межгосударственному соглашению запланировано открытие еще 5 центров Конфуция в России. 
М.Е.Николаев выдвинул идею создания Сообщества стран Северо-Восточной Азии для дальнейшей интеграции в этом регионе мира. По его мнению, в это Содружество могли бы войти Россия, КНР, Япония, Республика Корея, КНДР и Монголия. Создание Сообщества позволило бы углубить торгово-экономические связи между этими странами и укрепить политическую стабильность в этом регионе. 
Посол Ли Хуэй выразил живой интерес к инициативе М.Е.Николаева. Он заметил, что имеющиеся международные структуры имеют конкретные цели. Например, группа по обеспечению безопасности в регионе Северо-Восточной Азии в рамках Шестерки занимается только ядерным вопросом на Корейском полуострове. Или торгово-экономическая ярмарка Северо-Восточной Азии в г. Чанчунь имеет своей целью развитие торговли и обмена товарами в регионе. Поэтому, по мнению посла Китая, есть необходимость глубокой проработки предложения М.Е.Николаева о создании Сообщества стран Северо-Восточной Азии.
Завершая переговоры, М.Е.Николаев пригласил Посла КНР Ли Хуэя посетить Якутию. Посол Ли Хуэй с благодарностью принял приглашение и выразил свое желание побывать в Якутске в течение текущего года.
Обе стороны согласились постоянно консультироваться по важным вопросам двусторонних российско-китайских отношений.

В.П.Артамонов, помощник заместителя
Председателя Совета Федерации 
Федерального Собрания Российской Федерации
-
Москва

1 апреля 2010 года


Поделиться в соцсетях: