Новости библиотеки

США ДЕМОНСТРИРУЮТ БОЛЕЕ ТРЕЗВЫЕ ПОДХОДЫ К СОТРУДНИЧЕСТВУ В АРКТИКЕ


 

 
США в настоящее время демонстрируют более трезвые, чем прежде, подходы к сотрудничеству в Арктическом регионе. Это констатировал в пятницу заместитель председателя Совета Федерации Михаил Николаев. Он возглавляет российскую делегацию на проходящем здесь заседании постоянного комитета Конференции парламентариев Арктического региона.
Позицию американцев Михаил Николаев назвал обнадеживающей. В числе тем, которые обсуждались на форуме, - развитие энергетики, изменение климата и использования природных ресурсов в Арктической зоне. Американские сенаторы Лайза Мурковски, Марк Бегич и Джон Керри высказали свои соображения по поводу политики США в Арктике и сотрудничества в этом регионе. Госдепартамент США на заседании представлял заместитель помощника госсекретаря США посол Дэвид Бэлтон.
"Было приятно слышать от американской стороны слова о том, что необходимо усилить взаимодействие с Россией, - сказал представитель Совета Федерации. - США нацелены на сотрудничество с нами в Арктике, и это прозвучало совершенно четко".
На вопрос, пояснили ли американцы, в чем могло бы выражаться такое сотрудничество, Михаил Николаев ответил, что каких-то конкретных предложений не было, на данном этапе вырабатываются лишь общие подходы.
Российская делегация воспользовалась своим участием в форуме, чтобы довести до американских коллег свою обеспокоенность по поводу отдельных положений директивы, принятой Соединенными Штатами в январе 2008 года. "Нас не устраивает в этой директиве два момента: первое, это содержащаяся там формулировка "управление Арктикой", - сказал глава делегации Российской Федерации. - Вчера и сегодня во время встреч с американскими сенаторами я допытывался, какую смысловую нагрузку несет эта фраза". Второй момент, вызывающий обеспокоенность, - это то, что директива предусматривает присутствие в Арктической зоне американских вооруженных сил. Российская сторона, по словам вице-спикера Совета Федерации, хотела бы знать, в чем это будет выражаться. Он с сожалением заметил, что американцы так и не дали разъяснений по этим вопросам.
Участники форума обращали также внимание на ожидаемое увеличение судоходства в регионе в связи с потеплением климата планеты и, как следствие, таянием льдов. Однако взаимодействие на этом направлении наталкивается на ряд проблем, в том числе связанных с тем, что США до сих пор не ратифицировали Конвенцию ООН по морскому праву. Хотя, как заметил в этой связи Михаил Николаев, после встреч в сенате и госдепартаменте у него осталось ощущение, что США крайне заинтересованы в присоединении к конвенции и движутся в направлении ее ратификации.
Подводя итог прошедшим дискуссиям, вице-спикер высказал мнение, что такая форма обсуждения проблем, связанных с Арктическим регионом, является очень удачной и полезной. Участники форума договорились провести следующее заседание постоянного комитета 6 июня текущего года в Осло. Там планируется заслушать итоги Полярного года. А следующую Конференцию парламентариев Арктического региона решено провести в Брюсселе 13-15 сентября нынешнего года, сообщает ИТАР-ТАСС.

20 марта 2010 г.

Поделиться в соцсетях: