Новости библиотеки

ИСТОЧНИК САМОУВАЖЕНИЯ

 
 


Невозможно выразить все богатство чувств в формулах и дефинициях рационального языка, которые охватывают читателя, держащего в руках только что выпущенное издание с прекрасным названием «ДАР ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ». 
Глубинная суть мощной северной природы бесстрастному аналитическому взгляду не раскрывается, она неотвратимо ускользает от него. И это действительно так, ведь истинное понимание природы является не чисто рациональным, но интуитивно-эмоциональным, полноценное общение с природой опирается на чувствование, сопереживание, душевную созвучность.
При рассматривании и чтении книги из каких-то глубин вырывается некое чувство, нарастающее по мере того, как листаешь страницы. Постепенно оно переполняет душу, и в какой-то момент понимаешь, что это чувство - гордость от принадлежности к народу, который многие века живет, трудится, творит на этой северной территории нашей планеты, в бесконечных горизонтах которой сливаются небо и земля.  
Иначе говоря, дивные картины девственной природы укрепляют у корневых людей позитивную идентичность. У читателей, рассматривающих пронзительно родные ландшафты, представляющие священные зоны абсолютного покоя, активизируется жизнесмысловая позиция: все это наши предки сохранили для нас, чтобы это мы сохранили для потомков. Вышел не просто справочник о целостной системе особо охраняемых территорий Якутии, не просто подарочное издание, а вошло в культурную жизнь республики то, что дает импульс духовному восхождению людей. 
Истоки этого события связаны с именем Первого Президента РС(Я) М.Е.Николаева, который с опережением на многие годы активно проводил политику природосбережения во имя народосбережения. Исторический Указ Президента РС(Я) №831 от 16 августа 1994г. «О мерах по созданию системы особо охраняемых территорий» был и остается эталоном прозорливости, масштабности и практической значимости. 
Об этом говорили М.В.Мучин, А.В.Мигалкин, М.М.Яковлев, О.Г.Сидоров и другие известные люди республик, выступившие на презентации издания 26 марта в историческом зале Национальной библиотеки республики. Да, выпущенная в свет книга четко иллюстрирует практические итоги успешной реализации политических решений, концептуальных идей, системных действий Первого Президента РС(Я).  
Бесспорно, «ДАР ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ» - призыв к действию, вдохновляющий эпос о первозданной природе. А потому есть уверенность в том, что автор-составитель И.И.Кривошапкин, заместитель генерального директора Целевого фонда будущих поколений, авторы – Н.Г.Соломонов, В.Г.Алексеев, А.Е.Чемезов, В.А.Габышев, Л.Н.Порядина, Л.Г.Михалева, А.П.Исаев, Н.И.Гермогенов, Н.Н.Находкин, И.М.Охлопков, И.А.Федоров, Н.А.Прокопьев, В.Г.Седалищев и другие - приложат все усилия для того, чтобы книга заняла достойное место на полках открытого доступа библиотек, особенно районных, вузовских, школьных. 
Книга представляется фолиантом, общение с которым подобно путешествию к источнику самоуважения.  
 
Р.Е.ТИМОФЕЕВА
Директор Института проблем развития человеческих ресурсов РС(Я) 


Поделиться в соцсетях: