Новости библиотеки

ПРЕЗИДЕНТ КАЛМЫКИИ: "У НАС С ВАМИ МНОГО ОБЩЕГО"

 

 

"Якутск вечерний"

19 марта 2010 г. 

http://vecherka.ykt.ru/

 Когда-то Калмыкия произвела неизгладимое впечатление на первого президента Якутии Михаила Николаева. Вернувшись оттуда, он много рассказывал об опыте калмыков в области сельского хозяйства и образования. Восхищался их детьми, которые достигают больших успехов и, окончив учебу, работают в самых престижных международных компаниях мира.

Причем этому, по мнению многих специалистов, способствуют занятие шахматами и введение этой древней мудрой игры как предмета в школьную программу. Шахматы и стали связующим звеном между нашими народами. По инициативе Михаила Ефимовича в Калмыкию была отправлена делегация по обмену опытом, в составе которой были руководители шахматной федерации Якутии: депутат Ил Тумэна К. К. Ильковский, С. А. Протодьяконов, В. М.Таппыров и я – как член шахматной академии.
Кирсан Илюмжинов — очень занятый человек. Однако «для якутов» в его расписании тут же находится свободное время. Он встречает меня в своем кабинете и тут же начинает рассказывать… о Михаиле Ефимовиче.

Справка "ЯВ"
Илюмжинов Кирсан Николаевич
Глава Республики Калмыкия, президент ФИДЕ.
Год рождения: 5 апреля 1962 г.
Национальность: калмык.
Образование: высшее, окончил МГИМО МИД СССР.
Ученая степень:
Почетный академик Межрегиональной академии науковедения РФ.
Почетный доктор Национальной академии прикладных наук РФ.
Действительный член Академии социальных наук РФ.
Действительный член Нью-Йоркской академии наук.
Награды:
Золотая медаль мира за гуманитарную деятельность.
Медаль «300 лет Российскому флоту».
Золотая медаль им. Ф. Н. Плевако.
Орден Дружбы.
Орден Николая Чудотворца.
Орден Достоинства - Георгий с мечом.
Триумфальный лавровый венец Национальной академии прикладных наук.
Почетный гражданин г. Элиста.
Выборные должности:
депутат Верховного Совета РСФСР;
член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;
почетный депутат Элистинского городского собрания;
президент Российской палаты предпринимателей.
Работа в прошлом:
1979—1980 гг. — слесарь-сборщик завода «Звезда» г. Элиста;
1980—1982 гг. — служба в ВС;
1982—1983 гг. — слесарь завода «Звезда», г. Элиста;
1983—1989 гг. — студент МГИМО МИД СССР;
1989—1990 гг. — управляющий советско-японской фирмой «Лико-Радуга», г. Москва;
1990—1993 гг. — президент корпорации «САН», г. Москва;
апрель 1993 г. — президент Республики Калмыкия;
ноябрь 1995 г. — президент Международной шахматной организации ФИДЕ

– С Михаилом Ефимовичем знакомы давно, – рассказывает президент Калмыкии, – с 90-го года. Тогда меня избрали народным депутатом Верховного Совета РСФСР. В 93 году стал президентом Республики Калмыкии. Это, наверное, первый президент республики, который как старший друг, старший товарищ по-отечески меня принял. Тогда был Совет президентов при президенте России Борисе Николаевиче Ельцине. Я совсем молодой был – депутатом стал в 26 лет, а президентом – в 30. Ни опыта, ничего не было. Михаил Ефимович всегда подсказывал, всегда направлял. Вы помните начало 90-х? Когда Борис Ельцин сказал: ешьте суверенитет, сколько съедите. То, что в этот трудный период, в это лихолетье 90-х годов, Якутия не просто сохранилась как национальная самобытная республика, но и достигла колоссальных успехов – заслуга только вашего президента Николаева. А это было очень сложно еще и потому, что Якутия – это главный поставщик золота, почти единственный добытчик алмазов. Богатства России как раз находятся в недрах Якутии. Как распорядиться этим так, чтобы все не забрали, не выкачали из Якутии? Благодаря Николаеву вы подписали уникальное соглашение с правительством России по распределению доходов от алмазного и золотого бизнеса.
Россия большая, федеративная, в пределах Садового кольца иногда забывают, что Россия – это не только Москва. Мы вообще услышаны Москвой благодаря мудрой политике государственного и общественного деятеля российского масштаба Михаила Ефимовича.
Я всегда приглашал его в гости. И вот он посетил нашу страну в качестве заместителя председателя Совета Федерации. Несколько дней здесь пробыл, была очень насыщенная программа. И в районах был, встречался и с простыми тружениками, с чабанами, животноводами и с министрами. Очень яркая речь была у него на встрече с депутатами Народного хурала, парламента Республики Калмыкия. Мы все очень много от него почерпнули. Даже от того, что просто вот так находились рядом с Михаилом Ефимовичем. Он аксакал, живая история, легенда советской и российской политики.
– Я вчера встретил здесь в Элисте своего земляка Иннокентия Иннокентьевича Кузьмина. Похоже, что вас с Якутией связывает не только Михаил Ефимович.
– Иннокентий Иннокентьевич Кузьмин был преподавателем физкультуры в средней школе № 3, где я учился. И как раз он поддержал нас с шахматами. Я заразил этим увлечением весь класс. У нас сейчас все дети играют в шахматы, а тогда весь наш класс ходил в Дом пионеров.
– Ваш якутский учитель рассказал мне, что вы с малых лет играете в шахматы даже вслепую.
– Вслепую играть в шахматы я научился еще в первом классе. И, естественно, времени нам не хватало, так мы иногда играли на уроках физкультуры вслепую, пока бегали-прыгали. Из нашего класса я стал единственным чемпионом среди взрослых. А так все играют, многие стали разрядниками. Мы построили первую Академию борьбы, на юге России, в южно-федеральном округе, и приятно, что первым директором стал Иннокентий Иннокентьевич Кузьмин из Якутии. И вот сейчас очень много его учеников уже стали заслуженными борцами, чемпионами России, на международных соревнованиях выступают. Я надеюсь, что у нас появятся чемпионы мира и олимпийские чемпионы.
Илюмжинов на протяжении многих лет – бессменный президент Международной шахматной организации ФИДЕ. Именно поэтому о том, что представляет собой практически его детище, какие планы у федерации, а также о том, что шахматы – это не что иное, как философия, Илюмжинов говорит не уставая.
– Считаете ли вы, что законы шахмат справедливее законов политики или мира?
– Шахматы – концентрированное выражение Вселенной. Это черное и белое. Добро и зло. Жизнь и смерть. Мужчина и женщина. 64 клетки. ДНК из 64 кирпичиков.
– Шахматы – обязательный предмет в школьной программе каждого юного калмыка. А как обстоят дела с другими дисциплинами?
– Благодаря шахматам, успеваемость улучшилась на 40%. Недавно 960 000 выпускников сдавали Единый госэкзамен по всей России. По сумме баллов 85 регионов Калмыкия на первом месте. Опередили школьников Москвы и Петербурга. И именно шахматы помогли нам.
– Как вы относитесь к тенгрианству?
--Тенгрианство — это, как я понимаю, закон неба, да? До буддизма калмыки исповедовали подобное. У нас главный духовный лидер – Белый старец. Вы, наверное, заметили, когда были в нашем главном храме, на входе стоит Белый старец – владыка земли и неба. Некоторые ламы говорили, что этого не надо делать, но я – автор всего комплекса, и я настоял. Т. е. и у Чингисхана, и у нас все обращения направлены к небу, к абсолюту Вселенной. Это он – Белый старец – создатель и владыка земли и неба. Я полностью поддерживаю тенгрианство – оно есть. Иисус Христос родился 2010 лет назад, а что было до христианства? Будда родился 2557 лет назад. А вот что было до Будды? Вот он и был – закон неба.
Я вот как раз сегодня говорил про тенгрианство. Грибы по-калмыцки знаете как будет? Тенгерики – т.е. энергия неба. И в полнолуние, грибники подтверждали, за ночь вырастает «грибной круг». Можно даже циркулем измерять. Какую-то информацию несут с космоса.
В семье Илюмжинова буддизм исповедовали все его родственники, но решающую роль все же оказала бабушка.
– Вы сами исповедуете какое течение?
– Я верю в Творца. Бабушка была буддисткой. Когда родители уходили на работу, она зашторивала окна, закрывала дверь на щеколду, из сундука доставала Будду. Мне было 5 лет, она садила меня на колени, и мы вместе молились. Я спрашивал у нее: а чего мы в темноте должны молиться? А она говорила, что нельзя при свете. А еще говорила: «Вот вырастешь и построишь храм». Тогда в Калмыкии не было ни одного буддистского и православного храма. Все они до войны, когда калмыков выселяли, были уничтожены. Когда я вырос, решил исполнить просьбу бабушки, и за 10 лет в Калмыкии было построено 40 буддистских храмов и 22 православные церкви, одна синагога, мечеть, католический костел.
– Какова, вообще, ваша жизненная философия как человека, состоявшегося, крепкого, боровшегося за себя и побеждавшего, при этом человека не бедного, дважды президента?
– Я уверен, что Бог внутри нас, мы есть Бог, мы есть создатель. То есть нам надо всегда верить в себя, реализовываться и ставить планки выше и выше. А с другой стороны есть Творец, есть единый Бог. Да, есть религия, ислам, буддизм, христианство. Но мне кажется, что это ученики одного Творца Бога.
– Я в ваших школах видел, что вы национальному языку и культуре уделяете большое внимание.
– Язык у нас везде изучают. Вот когда я родился в 1962 году, была закрыта последняя национальная гимназия по калмыцкому языку. Но с 93-го года мы открыли и национальную гимназию, и в садиках у нас преподают, во всех школах ввели. Не только калмыки изучают, но и представители других национальностей. Сейчас В. В. Путин помог нам, несколько лет назад выделили средства, мы сейчас строим большую национальную гимназию на 1200 учеников…
– Расскажите о вашей коллекции роллс-ройсов.
– У меня было шесть роллс-ройсов. В Калмыкии жарко, и я любил ездить на белом. В Москве нужно представительно выглядеть – и я ездил на черном. Куда-то выехать для души, отдохнуть, из лука пострелять, на лошадях покататься – красный. Но сейчас я уже несколько машин продал.
– В Википедии написано, что планета № 5570 названа в вашу честь – это правда?
– Да. Я – единственный политик, чьим именем названа малая планета, которая есть в космосе. Даже в честь Кеннеди не названы планеты и звезды.
– Что вас связывало с болгарской ясновидящей Вангой и с Папой Римским Иоанном Павлом II?
– Ванга редко с кем встречалась, а мы с ней ели много раз, и виделись, и общались десятки раз. Я часто спрашивал у нее: «Откуда ты знаешь прошлое?» А она отвечала: «А я не знаю». Она была простой проводник. С Папой мы дружили с декабря 1993 года, как дружим сейчас с Далай-ламой, и как дружили с Саддамом Хусейном. Я люблю этих людей.

Иван УШНИЦКИЙ,
редактор «Орто Дойду». Специально для «ЯВ»
PS. Полное интервью и статью о К.Илюмжинове Ивана Ушницкого, а также его путевые заметки из поездок по Калмыкии, Ставрополью, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чечне и Дагестане читайте в ближайших номерах газеты «Орто дойду».
Во врезках использованы материалы электронных СМИ.

 

Поделиться в соцсетях: