Новости библиотеки

Ретроспективная информация для просвещения населения


 

      Темы занятий, проведенных с 11-17 марта для населения Горного, Вилюйского, Верхне-Вилюйского, Нюрбинского, Сунтарского, Мирнинского улусов, - «Роль и значение архивов на современном этапе развития общества», «Национальный архив РС(Я) – научно-информационный, культурно-просветительский центр: история, современность, перспективы развития».
        Контингент слушателей: работники библиотек, школ, музеев, муниципальных архивов, представители общественных организаций молодежи, краеведов, инвалидов, члены общества «Знание» .
            На занятиях были рассмотрены вопросы деятельности архивной службы на современном этапе, направления работы Национального архива РС(Я), его роли в обеспечении общества ретроспективной информацией, разъяснены проблемы практического доступа к архивной информации, даны практические советы по использованию документов Архивного фонда РС(Я).  
          Слушатели были ознакомлены с материалами архива по увековечению памяти видных государственных, общественных, политических деятелей Якутии, оставивших глубокий след в истории республики. В связи с 65-летием окончания Великой Отечественной войны был рассмотрен материал, раскрывающий вклад народов республики в дело Победы, героический труд тех, кто работал в тылу. 
          Для взрослой аудитории экспонировалась выставка изданий архивистов: историко-культурный, иллюстрированный журнал «Якутский архив», фотоальбомы, плакаты, сборники документов.
            Все содержание занятий было нацелено на то, чтобы вдохнуть в людей желание что-то сделать, стремление развиваться, мотивировать их на развитие, на созидательные работы, на получение практических результатов, показать необходимость активизации общества.
            Занятия показали крайнюю заинтересованность населения в свежей информации. В ходе встреч были высказаны пожелания в продолжении практики выездных занятий, в частности по экономическим, правовым темам. Жители улусов выразили большое удовлетворение тем, что в республике создан Народный университет.
              В заключение в качестве подарка переданы в фонды центральных библиотек всех шести улусов комплекты журнала «Якутский архив», справочные материалы по фондам Национального архива, плакаты «65 лет Победы в Великой Отечественной войне».

А.А.Захарова,
директор Национального архива 
Республики Саха (Якутия)



Поделиться в соцсетях: