Новости библиотеки

Сегодня в полдень в Георгиевском зале Кремля президент Дмитрий Медведев огласит свое Послание Федеральному Собранию Российской Федерации

 

 

                Сегодня в полдень в Георгиевском зале Кремля президент Дмитрий Медведев объявит первые шаги всеобщей модернизации России как стратегической задачи, стоящей перед страной минимум на ближайшее десятилетие.

               Для действующего главы государства это будет второе по счету Послание Федеральному Собранию, но по своей форме - первое во всей российской истории.

              Дмитрий Медведев для подготовки очередного Послания использовал новый подход. Прежде всего статьей "Россия, вперед!", опубликованной в начале сентября, глава государства обозначил общую концепцию будущего выступления, которая исходит из стратегического видения стоящей минимум на ближайшее десятилетие перед страной задачи - задачи модернизации.

               В своем Послании президент намерен от общего перейти к частному - к мерам, определенным двумя первостепенными задачами. Одна из них - модернизация и технологическое развитие страны, вторая - реструктуризация корпоративного и государственного сектора. Технологическое обновление отечественной экономики займет значительную часть Послания. "Нам нужно думать, какие дополнительные импульсы для этого создать, и законодательные, и организационные, идеологические, если хотите", - заявил ранее сам Дмитрий Медведев. Речь тут может идти о стимулах развития и целевых программах в отдельных отраслях промышленности и моногородах.

              Второе новшество президента заключается в том что он предложил всем желающим присылать на электронную почту Кремля свои предложения на тему модернизации страны, пообещав, что использует в своем Послании те из них, что покажутся ему наиболее рациональными и реальными. А то, что не войдет в Послание, но все равно покажется целесообразным, глава государства готов передать на рассмотрение правительству.

              Дмитрий Медведев показал стране, что лично просматривает поступающие предложения. На встрече с вице-премьером Сергеем Собяниным передал ему письмо от блоггера-футуролога Максима Калашникова (настоящее имя - Владимир Кучеренко), чьи идеи показались президенту не лишенными смысла. Предлагалось же создать в стране пилотный "биоагроэкполис" с использованием современных технологий, некий Высший инновационный совет народного хозяйства и Управление передовых разработок при президенте.

              Это было лишь одно из тысяч писем, которые пришли в Кремль по электронной почте и через блог. Всего за эти два месяца поступило около 35 тысяч сообщений. Динамика была разной - если в сентябре в день на электронную почту приходило по 300 писем, то спустя месяц поток ослаб до 50-100. Над первичным отбором писем попеременно работали 10 модераторов действующего блога Дмитрия Медведева.

              Конечно, не все предложения пошли дальше по кремлевским управлениям. Первое, на что смотрели, - оформление письма. Несуразные, несвязные тексты, из которых едва ли можно было понять суть, отбрасывались. В итоге из общего потока в дальнейшую работу было отобрано только около половины всех писем. За два месяца (с 10 сентября по 10 ноября) таких набралось 17 447.

                Все отобранные сообщения далее распределялись на 9 групп в соответствии с теми управлениями администрации президента, куда они должны были поступить дальше. Больше всего работы свалилось на экспертное управление, принимавшее предложения социально-экономического характера (5252 письма). Следом идут управление по внутренней политике и государственно-правовое управление, куда ушло 3385 и 3106 писем соответственно.

              По мнению сотрудников администрации, работавших с предложениями, их уровень оказался очень разным и понимание той или иной проблемы тоже было разным. Среди всего массива писем действительно попадались экземпляры, содержавшие анализ высокого уровня, но таких оказалось абсолютное меньшинство.

             Писали президенту все - простые граждане, доктора наук, специалисты самых разных направлений, трудовые и профсоюзные коллективы и даже целые депутатские фракции отдельных законодательных собраний регионов. Присылали короткие сообщения, содержащие конкретные идеи, но встречались огромные трактаты научного характера.

            Обсуждение статьи президента шло не только в Интернете. Собирая мнения, глава государства провел целый ряд встреч с представителями самых разных сфер, несколько совещаний с членами своей администрации и правительства. Их логическим завершением становились конкретные поручения правительству.

            Новую схему подготовки Послания президента положительно оценили 63 проц. участников опроса, проведенного ВЦИОМ. Большинство сограждан позитивно отнеслись к тому, что впервые основные положения Послания были заранее озвучены в статье Дмитрия Медведева "Россия, вперед!", чтобы привлечь россиян к разработке стратегии развития страны. В этом году россияне ждут от Послания внимания главы государства к таким вопросам, как рост доходов населения (14 проц.), проблемы безработицы и социальной защиты (по 12 проц.). 9 проц. респондентов считают, что в своем обращении глава государства должен затронуть вопросы, связанные с бедностью, 8 проц. называют жилищную проблему, 7 проц. - здравоохранение. Среди прочих тем - проблемы детей, молодежи, а также развитие экономики (по 6 проц.), повышение качества образования и борьба с коррупцией (по 5 проц.), ситуация в сельском хозяйстве и инфляция (по 4 проц.). Социологи засвидетельствовали, что, по сравнению с 2006 годом с 26 до 14 проц. уменьшилось число тех, кто искал в обращении главы государства темы роста доходов. Судя по данным опроса, меньше стал волновать и извечный "жилищный вопрос": число тех, кто искал ответа на него в Послании, за четыре года сократилось с 16 до 8 процентов. Напротив, более важными стали казаться респондентам такие вопросы, как безработица (с 7 до 12 проц.), социальная защита (с 7 до 12 проц.), борьба с бедностью (с 6 до 9 проц.).

Источник : Российская газета http://www.rg.ru/2009/11/12/poslanie.html


 

Поделиться в соцсетях: