Сегодня особенный и скорбный день - День памяти о Первом Президенте Республики Саха. Ровно три года назад, в этот самый день, Михаил Ефимович Николаев, отец Республики Саха (Якутия), ушел в вечность, оставив после себя не просто память, а живую, развивающуюся по сей день эпоху.
Говоря о сегодняшнем дне, невозможно не ощутить масштаб его личности. Михаил Ефимович был не просто руководителем - он стал преобразователем народа. Он пробудил его от вековой инерции, навсегда привив мышление развития и созидания, вытеснив многовековую психологию выживания. По тому пути, который он проложил, Якутия не сворачивает и никогда не свернет.
Он совершил, казалось, невозможное: за менее чем десять лет своих реформ он превратил некогда отдаленный географический регион в центр международного тяготения, открытый миру для диалога и сотрудничества. При нем Якутия стала точкой притяжения прогресса, новых идей и творчества, которые перенимают другие народы. Его колоссальные преобразования коснулись каждой сферы жизни: от государственного устройства и экономики до образования, науки, культуры и возрождения самосознания.
Сегодня мы осознаем, что Михаил Ефимович дал мощнейший импульс не только якутской цивилизации, но и всей России. Он на деле показал пример созидательного развития, преодолев все сложности сурового климата и отдаленности. Он объединил народ и его ярчайших представителей вокруг высоких идей, научил свой народ быть сильными, безусловно верил в наш талант, раскрыл наш гений и указал, как нам следует двигаться дальше.
В этот день мы с благодарностью говорим: он создал современную Республику Саха, в которой мы теперь живем. Образ Михаила Ефимовича и его сподвижников навсегда останутся для нас ориентирами развития, образцами верного служения своему народу и Отечеству, примерами достойной жизни человека. Память о нем жива в каждом дне нашей республики.
Ю.И. Семенов