М.Е.Николаев

Защищая и воспитывая детей, мы обретаем смысл жизни и создаем свое будущее

1 июня, в День защиты детей, Библиотека-архив Первого Президента РС(Я) М.Е. Николаева - Николаев-Центр совместно с АНО ГРД «Лаборатория детства» провели выставку в рамках открытия Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Педагогика детства: языки и культура в образовании». Форум стал ключевым событием Года дошкольного образования в Российской Федерации и Года культуры в Якутии.

Гости и участники конференции смогли ознакомиться с уникальными проектами, методическими комплексами и стратегическими инициативами Первого Президента Якутии Михаила Ефимовича Николаева, который всегда определял развитие детства, образования и науки как главные приоритеты региона.

Первый Президент Якутии Михаил Ефимович Николаев всегда подчеркивал, что образование является главным общенациональным приоритетом и фундаментом развития прогрессивного общества. Вектор, заданный Первым Президентом, сегодня продолжается в масштабных научно-исследовательских и практических проектах.

На выставке особое внимание уделили практическому воплощению концепции Михаила Николаева «Пять китов образования», которая активно внедряется с самого раннего возраста для всестороннего развития личности. Она включает пять ключевых направлений: музыку (проект «Музыка для всех») для развития интеллекта, рисование («Рисуем все») для раскрытия креативности, шахматы («Шахматы — детям») для формирования логики и усидчивости, а также языки для развития билингвизма и спорт для укрепления физического здоровья. Представленные методики доказали, что такой ранний старт позволяет максимально эффективно раскрывать одаренность каждого ребенка.

Книги представленные Николаев-Центром и «Лабораторией детства» (проект Целевого фонда будущих поколений РС(Я)) наглядно продемонстрировали, что инвестиции в раннее развитие детей, сохранение их родных языков и самобытной культуры - это стратегический шаг в успешное будущее всей страны.

Поделиться в соцсетях: