Сегодня Библиотека-архив Первого Президента М.Е. Николаева стала важной площадкой для обмена опытом в сфере патриотического воспитания подрастающего поколения. Участники из Хангаласского улуса и представители Хамагаттинского саха‑французского лицея им. В.П. Артамонова представили разнообразные подходы и практики. которые уже доказали свою эффективность. Целью круглого стола стала выработка эффективных подходов, новых форматов патриотического воспитания для разных возрастных групп.
Участников круглого стола приветствовал заведующий Библиотекой-архивом Первого Президента М.Е. Николаева - Юрий Иванович Семенов. Он отметил, что патриотизм – это связь с родной землей, историей и ответственность за будущее страны и сегодня вопросы патриотического воспитания особенно важны. Анатолий Петрович Антонов, председатель Хангаласского районного совета депутатов, отметил важность работы общественных организаций в деле патриотического воспитания, пожелал плодотворной работы участникам круглого стола и вручил благодарственные письма от Хангаласского районного совета депутатов.
С многолетним опытом работы общественной организации "Дьол уйата" ("Колыбель счастья") поделилась руководитель проекта - Светлана Давыдовна Ксенофонтова. "Дьол уйата" пропагандирует семейные ценности и здоровый образ жизни. Выступление Светланы Давыдовны пказало: укрепление семейных ценностей и здорового образа жизни — прочная основа для формирования патриотического сознания. Работа с семьями создаёт среду, в которой естественным образом воспитывается любовь к малой родине и ответственность за её будущее.
В нашей стране богатая история патриотического служения, есть яркие примеры героизма и самоотверженности. Но важно не просто помнить, о них нужно уметь говорить так, чтобы они находили отклик в сердцах современных детей и подростков. Как сделать это искренне, без пафоса и формализма? Как помочь молодому человеку осознать свою причастность к судьбе Отечества? Опыт проекта по гражданско-патриотическому воспитанию «Саха улуу эр дьоно» как раз об этом. С богатым опытом реализации многочисленных проектов по патриотическому воспитанию школьников поделилась педагог Наталья Иннокентьевна Корнилова.
Мария Спиридоновна Аянитова, депутат Жерского наслега,почетный наставник Республики Саха (Якутия), рассказала об участии общественности, активистов, родителей села в патриотическом воспитании. Рассказ Марии Спиридоновны выявил, что успех воспитания зависит от вовлеченности не только педагогов, но и родителей. активистов, местных сообществ. Продолжением рассказа о работе по патриотическому воспитанию в С. Улах-Ан стало выступление директора Улах-Анской средней школы им. А.И. Притузова Гаврила Степановича Максимова, который поделился опытом работы своей школы по патриотическому воспитанию.
Иван Иванович Уйгуров, корреспондент газеты "Ханалас", член совета отцов города Покровска, вышел с предложением об организации подобного мероприятия с освещением работы общественных объединений отцов с целью поддержания и поднятия статуса отцовства.
Также в этот день выступили учитель истории Техтюрской средней школы им. А.Д. Широких Родион Алексеевич Захаров, жительница с. Чапаево Мария Федоровна Николаева и общественница и поэт Антонина Семеновна Колесова из с. Улах-Ан.
Гостем и участников важного разговора стал коллектив Хамагаттинского саха-французского лицея Намского улуса. Директор лицея Юрчана Юрьевна Парникова познакомила присутствующих с историей своего учебного заведения и инновационным опытом организации работы по патриотическому воспитанию: проекте "Үс С: силис, силик, ситим", директорском квизе, проекте "Культурный код долины Энсиэли".
Встреча стала не только обменом опытом, но и стартом для новых совместных инициатив, цель которых - воспитать поколение, осознающее свою причастность к судьбе Отечества и готового вносить вклад в его развитие.