Новости

С днем родного языка и письменности Республики Саха (Якутия)

13 февраля в Якутии ежегодно отмечается День родного языка и письменности. Этот день установлен Указом Президента Республики Саха (Якутия) М.Е.Николаева № 1294 от 9 февраля 1996 года. Одной из целей объявления в республике Дня родного языка и письменности является, как написано в Указе, "увековечение памяти Семена Андреевича Новгородова - первого ученого-лингвиста, выдающегося просветителя и демократа, реформатора и основоположника массовой национальной письменности, составителя и создателя первых якутских учебников".

В связи со знаменательным днем хочется вспомнить интересные факты, связанные с именем Матвея Васильевича Мучина, на днях отметившего свой 85-летний юбилей. Он, будучи руководителем Департамента по подготовке кадров и потом постоянным представителем республики в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, много старания и душевного тепла приложил для увековечения памяти выдающегося ученого-лингвиста С.А. Новгородова, много сердечного внимания и участия уделил дочери С.А. Новгородова - Елене Семеновне Новгородовой.

С Еленой Семеновной Новгородовой у Матвея Васильевича сложились дружеские, доверительные отношения. Матвей Васильевич вспоминал, что во всех мероприятиях, проводимых Постпредством, Елена Семеновна с мужем Андреем Николаевичем Егоркиным, несмотря на свой почтенный возраст, принимали активное участие. Постпредство постоянно ухаживало за могилой отца Елены Семеновны С.А. Новгородова, бережно восстановленной и отреставрированной по решению Первого Президента Республики Саха М.Е. Николаева в 1994 году..

Еще во время работы директором Департамента М.В. Мучин установил именную стипендию-премию имени С.А. Новгородова успешным студентам, аспирантам и преподавателям вузов. Эта премия была вручена и Елене Семеновне. Как вспоминает Матвей Васильевич: "... глубоко символично, что этот документ с премией под вторым номером был вручен его дочери Новгородовой Елене Семеновне, который она получила с особым трепетом и волнением".

Увековечивая память Семена Андреевича Новгородова, Матвей Васильевич поддержал инициативу налаживания связей с восточным факультетом Санкт-Петербургского государственного университета. Семен Новгородов был студентом этого факультета. В один из праздничных дней по случаю 150-летнего юбилея этого факультета был проведен День памяти С.А. Новгородова в СПбГУ.

Как видим, благодаря инициативе и усилиям многих людей личность Семена Андреевича Новгородова остаётся примером служения науке и просвещению.

Поделиться в соцсетях: