Сегодня с экскурсией в Николаев-Центре побывала делегация сообщества выпускников школ республики 1983 года. Это сообщество широко известно в нашей республике. Оно как раз и является зачинателем движения выпускников разных лет. Созданная с целью взаимодействия между выпускниками, объединения сил, добровольного труда, организации досуговой деятельности, в эти дни сообщество организовало тур по Хангаласского району "Өбүгэлэрбит ыллыктарынан саҥа саҕахха" с посещением достопримечательностей долины Эркээни.
Делегация познакомилась со всеми экспозициями и залами Николаев-Центра, экспонатами и документами, услышала рассказ экскурсовода об истории становления государственности саха, о жизни и деятельности Михаила Ефимовича Николаева и его соратников. Особый интерес гостей вызвал мемориальный кабинет М.Е. Николаева,который был перенесен из здания Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по инициативе Главы Республики Саха (Якутия) А.С. Николаева. Также многих заинтересовал подарок Михаилу Ефимовичу на 85-летие от предпринимателя Вячеслава Нестерова – роскошное снаряжение для верховой езды, а именно позолоченное седло с серебряной уздечкой. Это современное изделие ручной работы было изготовлено по образцу якутского седла XVIII века.
Воодушевленные увиденным и услышанным, делегаты сообщества выпускников республики 1983 года продолжили свой тур по историческим местам долины Эркээни.