16 марта отмечается день рождения выдающего сына народа саха, основоположника якутской письменной литературы, просветителя Алексея Елисеевича Кулаковского-Өксөкүлээх Өлөксөй.
Ежегодно в Якутии проходит народная акция «Свет Кулаковского — Өксөкүлээх сардаҥата», в рамках которой учреждения образования, культуры, коллективы, общественность зажигают свечу и проводят мероприятия по обсуждению заветов, мыслей духовного лидера.
17 марта 2025г. старт народной акции начнется традиционно с Таттинского улуса. В 9.30 утра внучка Рива Реасовна Кулаковская зажжет свечу на родине просветителя – в юрте А.Е.Кулаковского- Өксөкүлээх Өлөксөй. Ссылка для присоединения: https://vk.com/taatta_kultura
В этом году в рамках мероприятий предлагается также посмотреть короткометражный документальный фильм «Путь в вечность». Фильм в доступной и краткой форме передает глубокий смысл заветов духовного лидера Алексея Елисеевича Кулаковского будущим поколениям. Ссылка: https://disk.yandex.ru/i/IxFPsCimrIuymQ.
Народная акция «Свет Кулаковского» была заложена по инициативе Первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева. Свеча выбрана не случайно, она символизирует время, когда жил и творил А.Е. Кулаковский. «Подобно из света, огня и тепла свечи, как из искры возгорится «пламя» света и добра в каждом из нас, ибо идеи и пророческие взгляды А.Е. Кулаковского могут просветить каждого человека от мала до велика, обогатить нашу духовную культуру для того, чтобы каждый осознал ее и засиял изнутри».
Приглашаем присоединяться к акции. Подробнее: 8924 -870 -1044 Анна
Николаев-Центр