Новости

Якутия признана лидером российской программы «Шаг в будущее»

Флагманский головной координационный центр по Якутии признан лидером программы «Шаг в будущее» на международном форуме научной молодежи в Москве, посвященном 300-летию Российской академии наук. О том, как работает система крупнейшей научно-практической конференции в республике, рассказал руководитель центра Михаил Черосов.

Конференция «Шаг в будущее» — это огромный фильтр

— У нас в январе проходит самая крупная конференция среди субъектов России по численности участников. Приглашаем больше 1700 детей. И это ученики уже отобранные через другие конференции. Это такой огромный фильтр. И вот 1700 участников — лучшие по Якутии.

Конференция ступенчатая, есть два тура. Первый масштабный и зрелищный традиционно проходит в «Триумфе». После подготовки протоколов, отобранные участники отправляются на второй, где юные исследователи выступают перед аудиторией. Это делается специально, потому что одно дело беседовать с экспертами в близкой дистанции, а другое — выйти перед аудиторией. Таким образом мы проверяем участников в разных условиях.

В Якутии в рамках конференции «Шаг в будущее» проводятся свыше 10 конференций. Это как бы одно окно для всех проектных работ. Победители получают возможность представить свои работы в Москве. Региональным флагманским головным координационным центром является Малая академия наук Якутии, у которой 75 квот на участие во всероссийском форуме.

Потом идут меньшие координационные центры, где квота от 50 и меньше. Мы имеем самую большую квоту, но это не бесплатно, каждый год аппарату предоставляется взнос. Мы предоставляем им отчетность по школам и охвату конференции. Всего по республике на участие у нас заявляются больше 5000 детей.

Успех — это когда мы лидеры в целом как система

— Программа в первую очередь существует для развития ребенка, а не для того, чтобы получать дипломы. Эта система — показатель общей работы нашей экосистемы в республике. Здесь вся работа абсолютно всех учреждений науки, дополнительного образования, школ. Мы имеем айсберговую систему. Организаторы смотрят на нее от верхушки до корней. Верхушка – это командный кубок. Эта система нас постоянно держит. Я считаю, успех — это когда мы показываем, что мы лидеры в целом как система. Исследовательская деятельность, проектная работа, они стали органической частью образовательного процесса. Вот это не во всех регионах есть.

Планируем присвоить головному координационному центру по Якутии имя Михаила Николаева

— Я договорился, чтобы наш головной координационный центр носил имя Михаила Николаева. Мы будем первым именным головным центром по России. Сам президент центрального совета программы «Шаг в будущее» Александр Карпов Михаила Ефимовича очень уважал. Михаил Ефимович инициировал запуск этой программы в республике через фонд «Баргарыы», создал и определил ауру в целом. Поэтому Александр Карпов, лидер программы, конечно, согласился с нашим решением. Осталось лишь оформить подтверждающую бумагу. В следующие годы мы официально уже будем именоваться именем Михаила Николаева.

Александр Карпов доволен нашей программой, говорит, вы — молодцы. Потому что он смотрит на показатели всей России и Якутии в целом. Он говорит, я вижу, что у вас не один Якутск. Там вся республика перед ним, включая маленькие школы из северных районов. Якутию Александр Карпов уважает и высоко ценит наше участие. Это большая работа всего нашего правительства и министерств. Надо стремиться к большему. Всегда будет конкуренция, и её нужно преодолеть. Нужно находить ресурсы. Но мы видим, что при адекватных расходах эффект у нас большой.

Источник

Поделиться в соцсетях: