Новости

ИДЕИ И ПОМЫСЛЫ МИХАИЛА ЕФИМОВИЧА ПРОДОЛЖАЮТСЯ!

26 марта 2024 г. в Покровске состоялся очередной, по счету IV-ый конгресс работников образования Хангаласского улуса инициированный Первым Президентом Республики Саха (Якутия) Михаилом Ефимовичем НИКОЛАЕВЫМ.
Нынешний конгресс прошел под названием «Единая система образования: вызовы, возможности, стратегии развития в муниципальном контексте».
И как сказал в своем выступлении Первый заместитель главы района Гаврил Юрьевич Алексеев, данный конгресс посвящен памяти нашего выдающегося земляка, Первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева, так как именно он был инициатором трех предыдущих конгрессов. И это правильно, так и должно быть не только сегодня, но и быть всегда!

Конгресс собрал много гостей, начиная с заместителя министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Виктории Захаровой, кончая проректором по науке АНО ДПО «Международная педагогическая академия дошкольного образования», ведущего научного сотрудника Совета по изучению производительных сил при Президиуме РАН и Минэкономразвития России Ирины Комаровой, доцента кафедры дошкольного образования ГБОУ «Институт развития образования Краснодарского края» Юлии Илюхиной и многих не менее важных персон из регионов РФ.
Наша роль в данном конгрессе заключалась в изготовлении логотипа, брендбука, фотозоны и в организации руководства по выполнению общей картины, так называемого единого полотна, участниками конгресса.
И я как автор идеи общей картины, исходя из соображения, что все, что связано с развитием не только системы образования, но и других жизненно важных отраслей, остановился на теме: «Михаил Ефимович Николаев - основатель новой, современной Якутии». Если подробно описать картину, то аннотация картины такова:
1. Общее полотно представляет собой картину, состоящей из ключевых этапов развития цивилизации народа саха, начиная с древнего Хангаласа до сегодняшних дней. Основной фон картины, это древняя история Хангаласской земли, где изображены петроглифы со времен каменного века, и которые свидетельствуют о древнем существовании коренного народа саха на территории Якутии и опровергают, все домысли о каком-то переселении народа саха, из какого-то другого континента или материка.
2. Второй фон картины, это времена Омогой Баайя и Эллэй Боотура, легендарного Тыгына Дархана и Мазары Бозекова, которые были ключевыми фигурами в истории Якутии сыгравшие на судьбы коренных народов Севера.
3. За ним идущий красный фон, это период советской власти, установленного лучшими сынами народа саха: Платоном Ойунским, Исидором Бараховым, Максимом Аммосовым и др., т.е. это времена Якутской АССР, потому на данном фоне изображены символы СССР серп и молот, элементы электрификации и индустриализации и т.д.
4. На переднем плане картины, изображена карта современной Якутии, когда она, благодаря всенародно избранному Первому Президенту Михаилу Ефимовичу НИКОЛАЕВУ стала называться Республикой Саха (Якутия) и начала динамично развиваться благодаря чему, о народе саха в целом, в частности о его культуре и быте, об истории народа саха стало известно всему миру. На данном фоне изображены элементы эмблемы сегодняшнего конгресса, это книга, шестерня, микросхемы и т.д. Потому карта Якутии имеет цвет флага с белым Солнцем, которому преклоняется народ саха, здесь же присутствуют герб с рисунком древнего человека, музыкальный элемент символизируют гимн Республики Саха (Якутия).
5. На правом верхнем углу карты изображен флаг Российской Федерации, который указывает не только, о нахождении Якутии в состав Российского государства, но и о том, что М.Е. Николаев был крупным политическим деятелем Российского и мирового масштаба.
6. Орел, взлетевший в бездну вселенной, это не только тотем хангаласцев, но и образ Первого Президента Республики Саха Якутия Михаила Ефимовича НИКОЛАЕВА, который недавно ушел в вечность, оставив нам республику со своим государственным флагом и гербом, а также гимном и названием республики, который указывает национальность коренного народа – Саха!
7. На правом верхнем углу картины изображена самая яркая звезда Сириус, о котором мы часто слышали из уст Михаила Ефимовича, это ещё один элемент олицетворяющий образ Михаила Ефимовича Николаева, что он останется в истории Якутии самой яркой звездой и человеком тысячелетия.
8. Изображение микросхем и других форм современной технологии, означают о, в ногу идущем развитии Якутии с другими странами мира, развитие которое началось благодаря решительным и смелым поступкам Первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича НИКОЛАЕВА и оставленного нам в наследство для его продолжения. Вот для чего в Хангаласском улусе периодически проводятся различные Конгрессы, Форумы, семинары, которые начались ещё при жизни Михаила Ефимовича, где он принимал участие и стимулировал нас к новым идеям, ставил перед работниками образования конкретные цели и задачи для улучшения качества образования, либо как он любил цитировать слова Г.В. Ксенофонтова: «Чем образованнее народ, тем лучше он живет» и это действительно так!

Потому, тема IV-го Конгресса работников образования Хангаласского улуса «Единая система образования: вызовы, возможности и стратегии развития в муниципальном контексте» вполне оправдывает идею и помыслы Михаила Ефимовича НИКОЛАЕВА.
При выполнении единого полотна, приняли участие почти все участники конгресса, как говориться от мала до велика, не говоря о знатных гостях из регионов РФ. И я уверен, что с поставленной задачей коллектив Покровской детской художественной школы справился. И в 28 марта в третий день конгресса мы всенародно вручили завершенную работу начальнику районного управления образования Аргунову Павлу Михайловичу, который обещал передать данную картину в улусный музей образования Хангаласского улуса, где в свое время учился наш Первый Президент Республики Саха (Якутия) Михаил Ефимович НИКОЛАЕВ.
Надеюсь, что принятая Директива по итогам работы IV Педагогического Конгресса работников образования, которая станет действенным документом, направленным на реализацию стратегических векторов развития системы образования будет выполнена!

Директор Покровской ДХШ,
Александр ХАРИТОНОВ.

Поделиться в соцсетях: