Новости библиотеки

Руководитель Николаев-центра Юрий Семенов рассказал о новых возможностях библиотек Якутии

«Библиотеки Якутии могут стать лидерами формирования созидательного общественного мнения», - сказал руководитель Николаев-Центра Юрий Семенов, выступая на республиканском семинаре руководителей муниципальных и государственных библиотек Якутии. Он отметил, что такая возможность появилась благодаря сотрудничеству Республики Саха(Якутия) с Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина.



«Соглашение о сотрудничестве было подписано в рамках ВЭФ-2023 между Главой республики Айсеном Николаевым и генеральным директором Президентской библиотеки Юрием Носовым. Это дало уникальную возможность библиотекам Якутии использовать исторические документы, архивные материалы, аудио-визуальные ролики по истории, русскому языку, теории и практике российской государственности. Это ценные первоисточники - а значит именно вы можете быть центрами достоверной, правдивой информации, куда может обращаться население и молодежь в век огромного информационного потока, вброса атак и фейков», - призвал Юрий Семенов.

Он рассказал, что по поручению Ил Дархана Национальной библиотекой республики открыто более 50 Центров удаленного доступа Президентской библиотеки в Якутии. Многие из них уже добились существенных результатов. К примеру, ученица 11 класса Покровской школы Анна Алексеева, используя ресурсы Президентской библиотеки нашла редкие архивные документы о якутских князцах и стала победителем всероссийского конкурса. Также, пользователи могут принимать участие в знаковых мероприятиях ведущей библиотеки страны - видеолекториях, конкурсах, лекциях на разные темы с известными личностями, деятелями, учеными, писателями страны и зарубежья.

Юрий Семенов призвал коллег сформировать и представить в Президентскую библиотеку общую коллекцию – уникальный фонд о вкладе Якутии в освоении Дальнего Востока, в развитии экономики страны, который будет доступен пользователям всех уголков России и мира.

«Говорят: есть школа-есть село, а библиотеки - это развитие села. Надо придумать форму, чтобы именно к вам люди могли обращаться за развитием, получением необходимых квалификаций, компетенций и может даже, профессий. Ваши ресурсы - это уникальный контент для школ, администраций, клубов, это огромная возможность для развития ваших сел», - почеркнул Юрий Семенов. Он отметил, что для этого необходимо разработать программу развития Центров удаленного доступа Президентской библиотеки и развивать документ по всем муниципальным районам.

Отметим, что республиканский семинар руководителей муниципальных и государственных библиотек Якутии организован Министерством культуры и духовного развития РС(Я), Национальной библиотекой РС(Я) совместно с Государственным собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). На семинаре обсуждены актуальные вопросы библиотечного дела на период до 2032 года.

Источник

Поделиться в соцсетях: