Новости библиотеки

В Якутии стали известны 10 лучших архивов республики

Муниципальные архивы Аллаиховского, Мирнинского, Намского, Нерюнгринского, Нюрбинского, Сунтарского, Таттинского, Усть-Алданского, Чурапчинского районов и города Якутска признаны лучшими в регионе. В республике впервые определили передовые архивы по результатам выполнения основных показателей работы за год. Об этом сообщила руководитель отдела организации архивного отдела Минкультуры Якутии Ирина Тергюлева.

В библиотеке-архиве Первого Президента РС(Я) М.Е. Николаева – Николаев-Центре на семинаре-совещании работников государственных, муниципальных архивов и архивов организаций подведены итоги работы за 2023 год и определены основные направления развития архивного дела республики.

В качестве приоритетных направлений деятельности обозначены развитие и эффективное использование информационного потенциала Архивного фонда Российской Федерации на территории республики для удовлетворения потребностей пользователей, создание электронного научно-справочного аппарата и обеспечение доступа к нему пользователей.

По итогам работы семинара -совещания внесены предложения для включения в концепцию развития архивного дела республики, которую планируется принять в текущем году.

В настоящее время архивная сеть Якутии включает в себя 2 государственных и 36 муниципальных архивов, а также 1218 ведомственных архивов.

В 1993 году указом Первого Президента республики Михаила Ефимовича Николаева на базе Центрального государственного архива ЯАССР был создан Национальный архив Республики Саха (Якутия), а в 1995 году архив был отнесен к особо ценным объектам национального культурного достояния народов Республики Саха (Якутия), в 1998 году включен в Государственный Свод особо ценных объектов республики.

Поделиться в соцсетях: