Новости

Путин: Российская культура - часть мировой культуры, и мы гордимся этим

Президент РФ Владимир Путин в среду приехал в город Торжок Тверской области и провел там встречу с деятелями культуры. В ходе общения он не исключил дальнейшего расширения программы "Пушкинская карта". Кроме того, Путин заявил, что зарплаты преподавателей музучилищ должны быть такими, чтобы на них можно было жить.

Жители Торжка ждали президента на центральной площади города, встречая его кортеж ликованием. Путин остановился и вышел из машины к людям, которые не скрывали своей радости. "Я ждала вас 20 лет", - сказала Путину одна из пожилых женщин в толпе. Президент на ногах пообщался с ней и с другими людьми.


Беседа с работниками культуры прошла за чашкой чая в комплексе "Гостиница Пожарских" Всероссийского историко-этнографического музея. В этом музее Путин также ознакомился с экспозицией, в которой представлены берестяные грамоты XII века, оружие времен монгольского нашествия XIII века, предметы быта и инструменты XI-XVII веков. Сотрудники музея рассказали главе государства об истории Торжка и развитии города. "На восемь лет старше Москвы", - обратил внимание Путин во время экскурсии. Работник музея отметил, что, если отсчитывать по археологическим находкам, Торжок еще старше. Уже на встрече Путин отметил, именно на местах рождается истинный глубокий, не "квасной" патриотизм. "Потому что поехать, скажем, в Большой или Мариинский театр или куда-то даже в Новосибирск в Сибири, не каждый может, а прийти в библиотеку или музей местный, вот как я сейчас побывал в вашем музее, посмотреть, почувствовать себя частью истории, своего народа, своего края, своей малой родины, вот здесь все и рождается", - сказал он. Путин подчеркнул, что работа в сфере культуры создает основу, морально-нравственную базу существования народа.

Президент отдельно указал и на тех, кто сегодня говорит об отмене русской культуры - это неумные люди. "Потому что отменить культуру целого народа или целых народов, а у нас их 190 народов и этносов в России проживает, это просто нереально", - сказал Путин. Но Россия так поступать не будет. "Наоборот, мы считаем, что российская культура - часть мировой культуры, и мы гордимся тем, что она является этой частью", - сказал он. По словам президента, для России нет недружественных стран, есть недружественные элиты.

Директор "Межпоселенческого Дома культуры" в городе Вышний Волочек Светлана Ливаук поблагодарила Путина за программу "Земский работник культуры". О ее необходимости президент говорил в Послании Федеральному Собранию. Путин в ответ заметил, что "Земский работник культуры" поможет привлечь около 10 тысяч таких специалистов в малые города и села. Кроме того, надо также удержать и тех, кто работает.

Министр культуры Тверской области Ксения Глинка выступила за то, чтобы на село привлекали не только молодых сотрудников, но и "моложавых". По ее словам, многие хотят вернуться на свою малую родину, потому что воздух в Тверской области чище, и жизни спокойнее, и садики, школы рядом. Путин же в ответ заявил, что скоро жизнь изменится и здесь. "Если до Москвы будет час, а до Питера отсюда час пятнадцать - это другая жизнь", - добавил он, видимо, подразумевая планы на высокоскоростную магистраль. При этом президент согласился, что и молодые, и опытные специалисты должны привлекаться для работы в регионах. В свою очередь министр культуры РФ Ольга Любимова заявила, что популяризировать профессию работников культуры можно через подготовку документального кино о них. "Можно же просто задание давать - они люди творческие, тоже работники культуры, с удовольствием сделают про себя, - отреагировал Путин. - Изнутри". Президент обратил внимание, что в советские годы было много хороших фильмов - "Тракторист", "Девчата" и "сейчас нужно к этому возвращаться".


Советник президента по вопросам культуры Владимир Толстой заявил, что образование в области музыкального искусства ни в коем случае не должно подвергаться сокращению или упрощению. "Это длинная система: школа, училище, вуз. Все время были попытки его как-то подсократить, ужать. Есть тема профессионалитета, где может быть сужение, искажение, изменение этой системы", - сказал он. Путин в ответ заметил, что музыкальные школы останутся и не будут превращены в кружки или клубы.

Отдельно президент остановился и на зарплатах преподавателей музыкальных училищ: они должны быть такими, чтобы на них можно было жить без дополнительных частных уроков. Путин обратил внимание, что этот вопрос тесно связан с реформой доходов работников социальной сферы. Так, уровень заработных плат работников сферы культуры должен соответствовать среднему по экономике в том регионе, где находятся учреждения.

Представители библиотечного сообщества подняли вопрос о том, что молодежь в России все меньше читает. Путин согласился, что проблема такая есть, но отметил, что РФ входит в число лидеров списка самых читающих стран мира и занимает второе место. "На первом месте Китай, на третьем - Испания", - сказал он. А библиотеки должны быть не только книгохранилищами, но и современными культурно-образовательными центрами. В продолжение разговора о привлечении молодого поколения к российской культуре Путин не исключил, что круг пользователей "Пушкинской карты" может быть расширен. Завершая встречу, Путин отметил, что культура - это почва, на которой твердо стоит и развивается Россия.

Поделиться в соцсетях: