Новости библиотеки

В Николаев-Центре началась работа семинара-совещания государственных, муниципальных архивов Якутии

В библиотеке – архив Первого Президента РС(Я) М.Е. Николаева -Николаев – Центре началась работа Семинара-совещания работников государственных, муниципальных архивов и архивов организаций, посвященное Дню архивов в России.

Участников приветствовала заместитель министра культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Мария Турантаева. Она напомнила, что ровно 375 лет назад появился первый документ, в котором упоминается Якутия – указ Царя Алексея Михайловича Романова.

«Можно сказать, что с того момента ведется архивное дело. В 1922 году в Якутии по постановлению правительства того времени, благодаря Исидору Никифоровичу Барахову открылся архивный фонд. В 1993-м году Указом Первого Президента Республики Саха(Якутия) Михаила Ефимовича Николаева был создан Национальный архив республики. Сегодня вы первоисточник информации, объединяющий все отрасли, вы – надежный тыл в районах, городах, селах, хранители памяти народа. Поздравляю вас с праздником, с открытием такого значимого семинара», - поздравила замминистра. Она вручила коллегам дипломы, почетные грамоты и государственные награды.

Отмечено, что сегодня архивная сеть Якутии включает 2 государственных и 36 муниципальных архивов. Приоритетнымнаправлением деятельности является развитие и эффективное использование информационного потенциала Архивного фонда Российской Федерации на территории Республики Саха (Якутия) для удовлетворения потребностей пользователей, создание электронного научно-справочного аппарата и обеспечение доступа к нему пользователей.

В ходе семинара – совещания будут подведены итоги работы за прошлый год и намечены планы на 2024 год, обсуждены актуальные вопросы архивного дела.

Источник

Поделиться в соцсетях: