Новости

Пятилетие Кулаковского: В Якутии впервые учрежден Орден Кулаковского

16 марта, в день рождения основоположника якутской литературы, философа, мыслителя, духовного лидера Алексея Елисеевича Кулаковского в Якутии традиционно стартовала народная акция «Свет Кулаковского – Ексекюлях сарданата». Коллективы школ, учреждений муниципальных районов и городов республики зажигают свечу в память о великом сыне народа саха.

В день Акции в Историческом зале Национальной библиотеки РС(Я) состоялась презентация книги «Алексей Елисеевич Кулаковский – Өксөкүлээх Өлөксөй». Издание является четвертой книгой серии «Национальная интеллигенция и становление государственности народов Якутии». Автор и руководитель проекта - первый заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков поздравил участников с торжественным событием и зажег «Свечу Кулаковского».

В книгу вошли труды учёных Института мировой литературы, Республики Азербайджан и др. Впервые в истории Якутии в книге представлены статьи о Кулаковском всех четырёх руководителей республики Михаила Николаева, Вячеслава Штырова, Егора Борисова и Айсена Николаева. В новой книге освещается жизнь и многогранное интеллектуальное наследие известного российского поэта и мыслителя, его глубокие исследования по языку, культуре, фольклору, этнографии народов северо-востока России.

Также в рамках мероприятия состоялось знаковое событие - претворён в жизнь еще один важный завет Первого Президента республики Михаила Николаева. Михаил Ефимович в прошлом году подчеркнул важность учреждения народного Ордена «А.Е. Кулаковский» за выдающийся вклад людей и коллективов в деле сохранения и развития духовно-интеллектуального наследия А.Е. Кулаковского.

В рамках реализации Указа Главы Якутии Айсена Николаева О Пятилетии А.Е. Кулаковского, Орден учрежден Фондом Первого Президента-Фондом содействия развитию культуры, науки, образования Республики Саха (Якутия) и общественностью республики. Первыми высокого звания удостоились президент Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова Евгения Михайлова и Павловская средняя общеобразовательная школа им. В. Оконешникова Мегино-Кангаласского улуса.

«Символично, что это событие в этом году совпало с Днями выборов Президента Российской Федерации. Великий Кулаковской всегда говорил – вместе с родным русским народом мы найдем путь к развитию, просвещению, лучшему будущему. А сегодня мы живем под крылом сильного, независимого государства, в развивающемся регионе, сохраняя культуру, традиции многонационального народа. И в этом наша сила», - сказал руководитель Николаев-Центра Юрий Семенов.

Источник

Поделиться в соцсетях: