Новости библиотеки

ЦУД Президентской библиотеки районной библиотеки г. Алдан активно работает со школьниками

Алданская межпоселенческая центральная районная библиотека им. Н.А. Некрасова провела для учеников 7, 8 классов средней общеобразовательной школы № 1 г. Алдан мемориальную беседу-реквием «Вечная память «Холокост».

Как рассказала библиограф Анастасия Лутчина, в мероприятии были использованы материалы из фонда Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Ученики ознакомились с Директивой и актами о зверствах немецко-фашистских захватчиков на территориях Киевской, Винницкой, Житомирской, Николаевской и других областях.

Такое же мероприятие организовала заведующая ЦПДИ Бальчикова Елена для школьников по теме 80-летия снятия блокады Ленинграда - «Подвиг Ленинграда». Ребята послушали лекцию о нечеловеческих тяготах и лишениях взрослых и детей в блокадном городе, посмотрели видео«Сокровище времен блокады» - о кусочке хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и единственной надеждой на спасение. Было рассказано о «Дороге жизни» – только она связывала блокадный Ленинград с Большой землей, о мужестве защитников и жителей города.

«Подобные мероприятия в библиотеке не только помогают сохранить и передать память о прошлом современному поколению, но и напоминают о важности мира и мирной жизни. Они также позволяют людям собраться вместе и поделиться своими мыслями и чувствами, что способствует укреплению духовного единства и солидарности», - сказала Бальчикова Елена.

Напомним, что в Якутии создано и работает 54 Центра удаленного доступа Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. 26 из них действуют в модельных библиотеках, 28 – при библиотеках образовательных учреждений республики. Соответствующее соглашение было подписано в рамках ВЭФ-2023 Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым и генеральным директором Президентской библиотекой Юрием Носовым. Стороны договорились объединить усилия в формировании единого информационного пространства, способствующего укреплению патриотизма, духовно-нравственных ценностей, сохранению исторической памяти.

Николаев—Центр

Источник

Поделиться в соцсетях: