Новости

Откровенный разговор с учителями родного языка

22 февраля 2024 года, внучка А.Е. Кулаковского – основоположника якутской письменной литературы, философа, Лариса Кулаковская встретилась с учителями родного языка и литературы в Институте развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского-II.

Собралось более 35 учителей из 10 районов Якутии.

Лариса Кулаковская рассказала о своем великом дедушке, их семейных ценностях и своем отце – Реасе Алексеевиче Кулаковском.

Обращаясь к учителям Лариса Реасовна напомнила о величайшей просветительской и цивилизационной роли учителя и их роли в деле сохранения и развития родного языка.

«Наш родной язык – это радость общения и встречи с нашей родной культурой. Необходимо рассматривать язык саха не только как язык, но и как величайшее цивилизационное явление нашего народа, изучение и знание которого требует необычного и формального подхода, а органически творческого изучения, понимания и осознания, принятия родной культуры. Нужно организовывать для наших школьников возможности посещения родных мест великих классиков поэзии и литературы народа саха, дать возможность общаться с поэтами и писателями, так как только осознав, прочувствовав красоту места и привязав его к великому произведению можно понять и увидеть те чувства, которые заполняли души людей, писавших эти великие произведения», – сказала Лариса Кулаковская.

Лариса Кулаковская вручила буклеты Свет Кулаковского «Өксөкүлээх Сардаҥата» и «Есть пророки в своем Отечестве» (статья М.Е. Николаева) от Фонда Первого Президента Республики Саха М.Е. Николаева учителям.

Собравшиеся с большим интересом восприняли выступление потомка А.Е. Кулаковского. Учителя рассказали о своих педагогических буднях, о работе по продвижению родного языка и литературы, об успехах и трудностях преподавания, рассказали о новых прогрессивных методиках преподавания. Рассказали, как собираются провести ежегодную акцию – Свет Кулаковского «Өксөкүлээх Сардаҥата».

Напомним, что традиция празднования Дня Кулаковского учреждена Сетью Президентских школ РС(Я) по инициативе Первого Президента Михаила Ефимовича Николаева. В День Кулаковского в каждом доме, школе, высших и средних учебных заведениях, учреждениях и предприятиях, домах культуры в 10 утра зажигается «живая» свеча – Свет Кулаковского «Өксөкүлээх Сардаҥата», и проводятся мероприятия, направленные на изучение трудов А.Е. Кулаковского и обсуждение вопросов развития родной республики, великой России и роли, места народа саха.

«В этот день мы не просто отдаем дань уважения жизненному подвигу основоположника якутской литературы, просветителя, мыслителя, одного из первых учителей Якутии, собирателя якутского фольклора и языка, гения, наделенного даром провидения Алексея Елисеевича Кулаковского, а «смотрим в будущее», – Юрий Семенов.

Поделиться в соцсетях: