Новости библиотеки

Операторы ЦУД Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина в Мирнинском районе провели вебинар для библиотекарей, учителей и преподавателей

14 февраля 2024 года Туйара Прокопьевна Габышева и Кэрэчээнэ Борисовна Кириллина провели вебинар «Знакомство с электронными ресурсами Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина» для библиотекарей, учителей и преподавателей. Мероприятие было организовано с целью содействия сохранению и изучению исторического опыта формирования традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также продвижения документальных источников, информационных ресурсов, объектов культурного наследия из фонда Президентской библиотеки.

Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина – крупнейшая электронная библиотека, в фонде которой содержатся электронные копии редких книг, архивных документов и музейных экспонатов по истории российской государственности, праву, русскому языку и литературе. Библиотека также содержит документы государственных учреждений Российской империи; карты, атласы, чертежи, планы городов и зданий; дореволюционные и советские периодические издания; фрагменты документальной хроники, видеофильмы и аудиозаписи; коллекции дореволюционных открыток и фотографий и др.

В рамках соглашения, заключенного на Восточном экономическом форуме, в Якутии были созданы пятьдесят три Центра удаленного доступа. В Мирнинском районе к Центру удаленного доступа подключились Центральная городская библиотека им. М.М. Софианиди и Библиотека № 9 п. Светлый.

На вебинаре акцент был сделан на возможности использования электронных ресурсов, предоставляемых Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина, в учебной и научно-исследовательской работе. Библиотекари рассказали о богатой коллекции электронных книг, научных статей, исторических документов и архивных материалов, доступных для бесплатного использования. Участники вебинара получили информацию о том, как создать аккаунт и получить доступ к электронным ресурсам библиотеки.

Вебинар также предоставил участникам возможность задать свои вопросы и обсудить применение электронных ресурсов в практической работе. Операторы ЦУД поделились своим опытом и рекомендациями по использованию электронных ресурсов для повышения профессионального уровня и качества образования.

Вебинар «Знакомство с электронными ресурсами Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина» стал важным шагом в развитии библиотечного и образовательного сообщества. Полученные знания и навыки позволят учителям, библиотекарям и преподавателям эффективно использовать современные технологии в своей практической работе, обогащать образовательный процесс новыми источниками информации и стимулировать интерес учащихся к изучению истории, науки и культуры России.


Поделиться в соцсетях: