Новости

Прошла стратегическая сессия по развитию речевых навыков детей дошкольного возраста на родном языке

14 февраля 2024 года в Якутске прошла стратегическая сессия с участием представителей науки, образования и детских садов из 12 улусов республики.

Целью проведения стратегической сессии стала разработка стратегии речевого развития детей дошкольного возраста на родном языке и плана действий по реализации проектов Концепции преподавания якутского языка, литературы и культуры в Республике Саха (Якутия), утвержденной распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 16 мая 2023 года №387-р.

Николаев-Центр и Фонд Первого Президента МЕ. Николаева выступили соорганизаторами стратегической сессии.

Ключевой организатор и модератор сессии – Центр изучения, сохранения и развития родных языков Академии наук Республики Саха (Якутия).

Модератор сессии Феодосия Васильевна Габышева на открытии сказала: «Наша общая задача обеспечить реализацию Концепции преподавания якутского языка, литературы и культуры в Республике Саха (Якутия) на основе научного подхода и с учетом лучших практик доказавших свою эффективность».

На стратегической сессии собрались более 90 участников из 12 районов Якутии. Педагоги обратили особое внимание на отсутствие современных методической литературы для дошкольных учреждений, наглядных пособий и увеличения количества детей, нуждающихся в помощи логопеда и возрастании тяжести речевых нарушений, а педагогов и литературы по работе с саха язычными детьми практически нет.

Юрий Семенов – эксперт сессии и модератор разработки проекта «Саха уһуйаанын иитээччитигэр» подводя итоги отметит: «Необходимо создать не только учебно-методическую литературу для детских садов, но и иллюстрированный словарь на якутском языке для детей по возрастным категориям, создать сайт методических разработок, литературы с бесплатным доступом».

По итогам стратегической сессии будут созданы рабочие группы по созданию методических и дидактических материалов для детских садов по речевому развитию детей дошкольного возраста на родном языке.

Николаев-Центр и Фонд Первого Президента МЕ. Николаева примут в этом непосредственное участие.

Источник

Поделиться в соцсетях: