Новости библиотеки

Школьники Якутии услышали потомка Александра Пушкина

В преддверии Дня памяти Александра Сергеевича Пушкина школьники Якутии приняли участие во всероссийской конференции «А.С. Пушкин – семья – Россия» в формате онлайн.

Потомок именитого поэта - художник Николай Данилевский рассказал ребятам о семейных ценностях Пушкиных, показал фотообраз поэта, созданный в рамках проекта учёными на основе посмертной маски с помощью 3D-моделирования. Он поделился своей семейной историей, связанной с именем Александра Сергеевича Пушкина, рассказал о деятельности современного поколения для развития наследия именитого предка.

Дворянский род Пушкиных является одним из древнейших в России, корни его генеалогического древа уходят в средневековую Русь, а потомки поэта проживают сейчас практически на всех континентах. Семейное древо Пушкина в настоящее время объединяет более 200 представителей рода, а это порядка 58 ветвей, 58 разных фамилий, - рассказал Николай Данилевский.

Отметим, что познавательную конференцию для школьников провела Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина. Школьники Якутии смогли принять участие в познавательной беседе благодаря сотрудничеству Республики Саха (Якутия) и Президентской библиотеки, в рамках соглашения на ВЭФ -2023. По поручению Главы Якутии Айсена Николаева в регионе было создано более 50 Центров удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки, и сегодня все школьники, педагоги, жители городов и муниципальных районов республики имеют доступ к уникальным историческим документам страны. Также якутяне могут принять участие во всех мероприятиях Президентской библиотеки с ведущими учеными, музееведами, искусствоведами, историками, артистами страны.

Конференция организована с целью содействия сохранению и изучению исторического опыта формирования традиционных российских духовно-нравственных ценностей, продвижения документальных источников, информационных ресурсов, объектов культурного наследия из фонда Президентской библиотеки и Всероссийского музея А.С. Пушкина. Мероприятие отражает семейные ценности нескольких поколений Пушкиных, быт, традиции, особенности восприятия жизни. Затронуты вопросы здорового образа жизни, финансового обеспечения семьи, а также феномена одарённости и роли наставничества в жизни Пушкина.

«Интересно было послушать прямого потомка А.С. Пушкина, деятеля искусств Николая Сергеевича Данилевского. Оказывается, потомков великого писателя в Санкт Петербурге только четверо. Было интересно узнать, что Лермонтов и Пушкин дальние родственники» - поделилась А.Н. Петрова, Отличник культуры Республики Саха (Якутия), ветеран труда.

«Пушкиниста, заведующую Мемориальным музеем-квартирой А.С. Пушкина Всероссийского музея Пушкина, можно послушать бесконечно. Таким простым доступным образом рассказывает о великом писателе и о его семье, и об сказках Пушкина. Многое узнала, что скрывается в сказках писателя» - сказала А.Н. Софронеева





Источник

Поделиться в соцсетях: